,

এবার কোস্টগার্ড প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্ষমতা গ্রহণ করেই এবার যুক্তরাষ্ট্রের কোস্টগার্ডের প্রধানকে বরখাস্ত করলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এক বিবৃতিতে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি জানিয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসন কোস্টগার্ড কমান্ড্যান্ট অ্যাডমিরাল লিন্ডা লি ফেগানকে বরখাস্ত করেছে। মার্কিন সশস্ত্র বাহিনীর কোনো শাখার প্রথম ইউনিফর্মধারী নারীপ্রধান ছিলেন তিনি। খবর রয়টার্সের।

২০২১ সালে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতায় থাকাকালীন যুক্তরাষ্ট্রের কোস্টগার্ডকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য লিন্ডা লিকে বেছে নেন।

ভারপ্রাপ্ত হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি বেঞ্জামিন হাফম্যান কোস্ট গার্ডের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা একটি বার্তায় নিশ্চিত করেছেন যে ফেগান তার ‌‘দীর্ঘ এবং বর্ণাঢ্য কর্মজীবন’ থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন।

এদিকে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি দপ্তরের এক শীর্ষ কর্মকর্তা বলেন, নেতৃত্বের ঘাটতি, কার্যসম্পাদনগত ব্যর্থতা ও মার্কিন কোস্টগার্ডের কৌশলগত লক্ষ্যকে এগিয়ে নেওয়ার অক্ষমতার কারণে ফেগানকে তার পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছেন হাফম্যান।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে এই কর্মকর্তা বলেন, ফেগানকে সরিয়ে দেওয়ার কারণগুলোর মধ্যে একটি ছিল বৈচিত্র্য, সমতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নীতিগুলোর (ডিইআই পলিসি) ওপর ‘মাত্রাতিরিক্ত’ মনোযোগ দেওয়া।

তবে এ পদক্ষেপের বিষয়ে কোস্টগার্ড বা ফেগানের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য জানা যায়নি। এর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প কেন্দ্রীয় সরকারের সংস্থাগুলো থেকে ডিইআই কর্মসূচি বাদ দেওয়ার অঙ্গীকার করেন।

মার্কিন কোস্টগার্ড অতীতে যৌন নিপীড়নের অভিযোগের জন্য তদন্তের সম্মুখীন হয়েছে। এছাড়া বর্ণবাদ এবং
বিভিন্ন অপরাধ ধামাচাপা দেওয়ার অভিযোগও রয়েছে। এদিকে ডেমোক্র্যাটিক কংগ্রেসম্যান রিক লারসেন বলেছেন, ফেগানকে অপসারণের সিদ্ধান্ত বিপথগামী এবং কর্মপ্রস্তুতিকে বাধাগ্রস্ত করবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট