,

এনসিডি জরিপ : ডায়াবেটিস–উচ্চ রক্তচাপে অকালে মারা যাচ্ছে ২২ ভাগ মানুষ

news-image

বাংলাদেশের ১৩টি শহরের ২০ ভাগ মানুষ ডায়াবেটিস আর ২৩ ভাগ উচ্চ রক্তচাপে ভুগছে। আর অসংক্রামক রোগের কারণে দেশের ২২ ভাগ মানুষ অকালে মারা যাচ্ছেন। কানাডা-বাংলাদেশ নন-কমিউনিকেবল ডিজিজ (এনসিডি) প্রজেক্টের জরিপে এই তথ্য পাওয়া গেছে।

গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানীর একটি হোটেলে রেড অ্যালার্ট নামের বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এসব তথ্য দেন গবেষকেরা।

অনুষ্ঠানে গবেষকেরা জানান, শহরাঞ্চলের মানুষের ৫৪ ভাগের ওজন স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি। গ্রামাঞ্চলেও ১৭ ভাগ মানুষ স্থূলতায় ভুগছেন। দেশের ১৩টি জেলায় গবেষণা চালিয়ে এসব তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানান গবেষকেরা। অসংক্রামক রোগের পরিস্থিতি নিয়ে লেখা রেড অ্যালার্ট বইয়ে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে বইটির মোড়ক উন্মোচন করেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত। আজ মঙ্গলবার থেকে বইটি অমর একুশে বইমেলায় পাওয়া যাবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না

আপেল সাইডার ভিনেগার খাওয়ার আগে যা জানা জরুরি

ভেনিস ও টরন্টোর পর এবার লন্ডন উৎসবে বাংলাদেশের এই সিনেমা

শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণ-জ্বালানি সহায়তা নিয়ে যা বলল ভারত