,

পায়ের ব্যথা কমাতে যেভাবে মালিশ করবেন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : পায়ের ব্যথা থেকে মুক্তি পেতে মালিশ বেশ কাজে দেয়। তবে ঠিকভাবে মালিশ না করতে পারলে ব্যথাও উপশম হয় না। পায়ের মালিশের জন্য আছে কিছু পন্থা। চলুন সেগুলোই জেনে নেওয়া যাক।

লুদের পেস্ট দিয়ে মালিশ
পায়ের শিরায় ব্যথা হলে হলুদের পেস্ট ব্যবহার করতে পারেন। হলুদের অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি বৈশিষ্ট্য পায়ের শিরার ব্যথা উপশমে কার্যকর হতে পারে। এটি ব্যবহার করতে হলুদের সঙ্গে সামান্য সরিষার তেল মিশিয়ে পায়ে লাগান। এটি অনেক স্বস্তি প্রদান করবে। এ ছাড়া হলুদের দুধ পান করলে পায়ের শিরায় ব্যথা থেকেও মুক্তি পাওয়া যায়।

ইউক্যালিপটাসের তেল দিয়ে মালিশ
ইউক্যালিপটাসের তেল স্নায়ুর ব্যথা কমাতে খুবই উপকারী। রাতে ঘুমানোর আগে এই তেল ব্যবহার করুন। এটি ব্যবহার করার জন্য, প্রথমে আপনার পা গরম পানি দিয়ে ভালোভাবে ধুয়ে নিন। এবার এই তেল পায়ে লাগিয়ে আস্তে আস্তে ম্যাসাজ করুন। এটি স্নায়ুতে চাপ এবং ব্যথা থেকে মুক্তি দিতে পারে।

ক্যাস্টর অয়েল দিয়ে মালিশ
ক্যাস্টর অয়েল পায়ে ব্যথা এবং ক্র্যাম্প থেকে মুক্তি দিতে পারে। নিয়মিত এই তেল দিয়ে পা ম্যাসাজ করুন। এ ছাড়া তেল না থাকলে যেকোনো তেলে ক্যাস্টর পাতা দিয়ে সামান্য গরম করুন। এবার এই তেল দিয়ে পা ম্যাসাজ করুন।

ঠান্ডা-গরম পানিতে ফুট ম্যাসাজ
পায়ের গোড়ালি বা পায়ের পাতার ব্যথায় ঠান্ডা-গরম পানিতে পা ডুবিয়ে শেঁক দিতে পারলে দ্রুত ব্যথা কমে যায়। সহ্য করতে পারেন এমন গরম পানিতে কিছুক্ষণ (মিনিট খানেক) পা ডুবিয়ে রেখে তারপর ফের ঠান্ডা পানিতে পা ডুবিয়ে শেঁক দিতে পারেন। এই ভাবে মিনিট ১৫ শেঁক দিতে পারলে পায়ের ব্যথা দ্রুত কমে যাবে, আরাম পাবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না

আপেল সাইডার ভিনেগার খাওয়ার আগে যা জানা জরুরি

ভেনিস ও টরন্টোর পর এবার লন্ডন উৎসবে বাংলাদেশের এই সিনেমা

শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণ-জ্বালানি সহায়তা নিয়ে যা বলল ভারত

প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে কোনো আপডেট নেই : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ঢাকা-দিল্লি কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন

ইয়েমেনে হুতিদের বিরুদ্ধে ২৪ ঘণ্টায় ১৩৩ অভিযান