সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সমরেশ মজুমদার আর নেই

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রথিতযশা বাঙালি সাহিত্যিক সমরেশ মজুমদার আর নেই। আজ সোমবার বিকেল পৌনে ৬টার দিকে তিনি মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলর ৭৯ বছর।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজারের খবরে বলা হয়, সমরেশ মজুমদার দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। আজ বিকেলে কলকাতার বাইপাসের পাশের একটি বেসরকারি হাসপাতালে মারা যান তিনি।

এর আগে গত ২৫ এপ্রিল মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণের কারণে সমরেশ মজুমদারকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর তার শ্বাসযন্ত্রের সমস্যা বাড়তে থাকে। আগে থেকেই সমরেশের সিওপিডি সমস্যা ছিল। হাসপাতালে তার স্লিপ অ্যাপমিয়া (ঘুমের মধ্যে শ্বাসকষ্টের সমস্যা) বাড়তে থাকে।

সমরেশ মজুমদার ১৯৪২ সালের ১০ মার্চ জন্মগ্রহণ করেন। তার শৈশব কেটেছে জলপাইগুঁড়ির ডুয়ার্সের গয়েরকাটা চা বাগানে। সমরেশের প্রাথমিক শিক্ষা শুরু হয় জলপাইগুড়ি জেলা স্কুল থেকে। ১৯৬০ সালে তিনি কলকাতায় আসেন। কলকাতার স্কটিশ চার্চ কলেজ থেকে বাংলা সাহিত্যে স্নাতক সম্পন্ন করেন এবং একই বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি নেন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে।

সমরেশ মজুমদার ‘উত্তরাধিকার’, ‘কালবেলা’, ‘কালপুরুষ’ এবং ‘মৌষলকাল’-এর মতো সাড়া জাগানো উপন্যাসের লেখক। কালবেলা নিয়ে চলচ্চিত্র নির্মাণ করেছেন পরিচালক গৌতম ঘোষ। তিনি সাহিত্য একাডেমি পুরস্কারসহ একাধিক সম্মাননা পেয়েছেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী