সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রোহিঙ্গারা অচিরেই সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়তে পারে

news-image

নিউজ ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, জীবন বাঁচাতে ১১ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা যদি বাংলাদেশে পালিয়ে আসতে পারে, তবে এটি বলার অপেক্ষা রাখে না যে এ রকম অনিরাপদ, বিশৃঙ্খল এবং অনিয়মিতভাবে যদি কোথাও জায়গা পেলে তারা অদূর ভবিষ্যতে সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়তে পারে।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) ইকুয়েডর সরকার আয়োজিত গ্লোবাল ফোরাম অন মাইগ্রেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (জিএফএমডি) শীর্ষ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

২০১৯ সালে জিএফএমডির সভাপতি নির্বাচিত হয় ইকুয়েডর। এ ক্ষমতা অনুসারে ইকুয়েডরের কুইটোতে ২০ থেকে ২৪ জানুয়ারি দ্বাদশ জিএফএমডি শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সদস্য দেশ জাতিসংঘের পর্যবেক্ষক এবং অন্যান্য জিএফএমডি পর্যবেক্ষকরা এ সম্মেলনে যোগ দিয়েছেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, আমাদের নির্বাচনী ইশতেহার অনুসারে নিরাপদ, সুশৃঙ্খল এবং নিয়মিত অভিবাসন প্রতিষ্ঠা রাজনৈতিক অগ্রাধিকার। অন্যদিকে, আমাদের বিভিন্ন শিল্প খাতে বাংলাদেশে কয়েক লাখ বিদেশি নাগরিক কাজ করছেন। তারা শান্তিপূর্ণভাবে কাজ করছেন এবং তাদের কাছ থেকে বাংলাদেশে অবস্থান ও কাজ সম্পর্কিত কোনো অভিযোগ শোনা যায়নি। বাংলাদেশ সরকার প্রতি স্থানীয় এবং বিদেশি নাগরিককে সুরক্ষা দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সেই পথে বাংলাদেশও আন্তর্জাতিক অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রয়োজনীয়তা পূরণ করেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

পরীমণির মন্তব্যে প্রশংসা গিয়াসউদ্দিন সেলিমকে ঘিরে

শিরোপা উদ্‌যাপন ঘিরে ফ্রান্সে সহিংসতা, আটক ৪১৬

কুষ্টিয়ায় সেনাসদস্যবাহী ও যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষ, নিহত ১

নাটোরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে দুইজন নিহত

চৌগাছা ‘বন্দুকযুদ্ধ’ মামলায় ৮ আসামির বিচার শুরু

শুভেন্দুর মন্ত্রিসভার ৩৫ নতুন মন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন

ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস, আদালত, ব্যাংক ও শেয়ারবাজার

ঈদের ছুটির পর সচিবালয়ে অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আদালতে প্রধান আসামি সোহেল ও তার স্ত্রী

ইসলামী ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ

পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ ও হত্যার মামলা: আসামি দোষ স্বীকারের সঙ্গে অন্যের ওপর চাপাচ্ছেন

বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে