,

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

news-image

ঢাকা : গত ৩১ আগস্ট মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত হওয়া ‘জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬’-এর প্রজ্ঞাপন জারি ও গেজেট প্রকাশের কাজ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। আগামী ১ জুলাই ২০২৬ থেকে কার্যকর ধরা হলেও এটি ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে। নতুন বেতনকাঠামোয় মূল বেতন ১০০ থেকে ১৪২ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির পাশাপাশি বিভিন্ন ভাতা ও সুযোগে ১১টি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হচ্ছে:

১. বাড়িভাড়া ভাতার হার হ্রাস: শতকরা হার কমিয়ে ঢাকা সিটি করপোরেশনে মূল বেতনের ৪০-৬০% এবং অন্যান্য অঞ্চলে ২৫-৫০% প্রস্তাব করা হয়েছে। তবে মূল বেতন বাড়ায় নগদ টাকার পরিমাণ বাড়বে।

২. বয়সভেদে চিকিৎসাভাতা: ৫০ বছর পর্যন্ত ৩,০০০ টাকা, ৫০-৬০ বছর ৪,০০০ টাকা, ৬০-৭০ বছর ৫,০০০ টাকা এবং ৭০ বছরের বেশি বয়সীদের জন্য ৬,০০০ টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।

৩. বার্ষিক বেতন বৃদ্ধিতে পরিবর্তন: গ্রেড ২০ থেকে ৬ পর্যন্ত ৫% ইনক্রিমেন্ট বহাল থাকলেও উচ্চতর গ্রেডে (গ্রেড ৫ থেকে ২) ইনক্রিমেন্টের হার কমিয়ে ২.৭৫% থেকে ৪% পর্যন্ত করা হচ্ছে।

৪. সব গ্রেডে মোবাইল ভাতা: প্রথমবারের মতো ২০তম গ্রেড পর্যন্ত সব কর্মচারীর জন্য মোবাইল ভাতা চালু হচ্ছে (১ম-৫ম গ্রেড: ৫০০ টাকা, ৬ষ্ঠ-২০তম গ্রেড: ১৫০ টাকা)।

৫. যাতায়াত ভাতা দ্বিগুণ: মাসিক যাতায়াত ভাতা ৩০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৬০০ টাকা করার প্রস্তাব রয়েছে।

৬. টিফিন ও ধোলাই ভাতা বৃদ্ধি: টিফিন ভাতা ২০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫০০ টাকা এবং ধোলাই ভাতা ১০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০০ টাকা করা হচ্ছে।

৭. প্রতিবন্ধী সন্তানের জন্য নতুন ভাতা: বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন সন্তান থাকলে প্রতি সন্তানের জন্য মাসে ৩,০০০ টাকা (সর্বোচ্চ দুই সন্তানের জন্য ৬,০০০ টাকা) নতুন ভাতা চালু হচ্ছে।

৮. নববর্ষ ভাতা হ্রাস: বৈশাখী ভাতা মূল বেতনের ২০% থেকে কমিয়ে ১৫% করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

৯. পেনশনে নতুন সীমা: ‘এক গ্রেড এক পেনশন’ বাস্তবায়নে সর্বনিম্ন নিট পেনশন ১০,০০০০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ৭০,২০০ টাকা করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

১০. উচ্চতর গ্রেডের সময়সীমা হ্রাস: পদোন্নতি না পেলেও একই গ্রেডে ১০ বছরের পরিবর্তে ৮ বছর চাকরি করলে প্রথম উচ্চতর গ্রেড পাওয়া যাবে। তবে ২০২৪ সালে চালু হওয়া বিশেষ প্রণোদনা বাতিল হবে।

১১. সশস্ত্র বাহিনীর বেতন-ভাতা পুনর্নির্ধারণ: মূল বেতনের পাশাপাশি সশস্ত্র বাহিনীর ৮১ ধরনের বিশেষ ভাতা পর্যালোচনা করে ১০-১৫% পর্যন্ত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে।

এই পরিবর্তনের ফলে প্রায় ২৪ লাখ সামরিক-বেসামরিক কর্মচারী এবং সোয়া ৯ লাখ অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী উপকৃত হবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ড. ইউনূসকে হেনস্তা, শেখ হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির

নবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে জাবি শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার, ২৪ জেলের কারাদণ্ড

ডেঙ্গু রোধে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পীরগঞ্জে নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ ধসে দুই শ্রমিক নিহত

সাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে দরপত্রের সময় বাড়ল

ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৫৪

পুলিশি পাহারায় চুয়েট ছাড়লেন উপাচার্য, ক্যাম্পাসে না ফেরার শর্ত

নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তার ঘটনায় সরকারের নিন্দা

৩৫ বছরের বেশি বয়সে আইনজীবী হওয়ার সুযোগ বন্ধের উদ্যোগ

বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

হামলার আশঙ্কায় নিরাপদ প্রাসাদে সরানো হচ্ছে সৌদি যুবরাজকে