শনিবার, ১৩ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভাঙতে যাচ্ছে মহাদেশ! বিপদ ঘনাচ্ছে বিশ্ববাসীর!

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :ফাটল ধরেছে বরফের দেওয়ালে। কয়েকদিনের মধ্যেই তা ভেঙে পড়তে পারে মূল চাঁই থেকে। প্রকৃতির এমনই ভয়ানক রূপ ধরা পড়েছে নাসা-র ‘অপরেশন আইসব্রিজ’-এর তথ্যে। দক্ষিণ মেরুর বরফ-দেওয়ালের এই ফাটল দেখা গিয়েছিল গত বছর নভেম্বরেই। এক মাসের মধ্যেই সেই ফাটল বেড়ে প্রায় ১৮ কিলোমিটার হয়ে যায়। ‘লারসেন সি’ নামে এই আইস-শেল‌্ফ, বর্তমানে মূল মহাদেশটির সঙ্গে যুক্ত রয়েছে মাত্র ২০ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের একটি ক্ষুদ্র উপদ্বীপের মাধ্যমে।

বৈজ্ঞানিকদের মতে, দু-এক মাসের মধ্যেই হিমশৈলীটি মূল উপদ্বীপ থেকে ভেঙে যাবে। বর্তমানে আইসবার্গটির আয়তন প্রায় ১১৩ কিলোমিটার লম্বা, ৩০০ ফুট প্রস্থ ও ৫০০ মিটার গভীর। বিশেষজ্ঞদের মতে, হিমশৈল এভাবে ভেঙে যাওয়ার ফলে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বেড়ে যায়।

প্রসঙ্গত, এর আগে, ২০০২ সালেও ‘লারসেন সি’ আইস-শেল‌্ফ থেকে হিমশৈল ভেঙে পড়ে। তবে, তা আকারে ছোট ছিল। মূলত গ্লোবাল ওয়ার্মিঙের জন্যই হচ্ছে এই অঘটন।

এ জাতীয় আরও খবর

মার্তিনেজকে পাচ্ছে আর্জেন্টিনা

বৃষ্টিতে ঢাকায় কমল তাপমাত্রা

নেপালে বাংলাদেশের ‘ম্যাংগো ডিপ্লোমেসি’

সাবস্ক্রিপশন কিনেও খেলা দেখলেন না দর্শকরা

প্রস্তাবিত বাজেটে সন্তুষ্ট বিকেএমইএ

বাজেটে কমবে নিত্যপণ্যের দাম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

জামায়াত ও জোটকে চাপে রাখার চেষ্টা করছে সরকার: নাহিদ

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ নেই: এনবিআর চেয়ারম্যান

আদ্-দ্বীন হাসপাতালের লাইসেন্স বাতিল সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জামায়াত আমিরের

আজ আন্তর্জাতিক শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস

১ জুলাই থেকে কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল, বেতন বাড়ছে সব গ্রেডে

দেশের ৯০% মানুষের কাছে ৫জি পৌঁছানোর লক্ষ্য সরকারের