,

সীমান্তরেখায় ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধ-প্রস্তুতি

photo-1474793241জম্মু-কাশ্মীরের উরিতে ভারতীয় সেনাবাহিনীর একটি সদর দপ্তরে সন্ত্রাসী হামলার পরিপ্রেক্ষিতে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা পৌঁছেছে চরম পর্যায়ে। উরির কাছের পাক-ভারত সীমান্তের নিয়ন্ত্রণরেখায় যুদ্ধের প্রস্তুতি নিয়েছে দুই দেশ। সীমান্তবর্তী এলাকায় সামরিক উপস্থিতি বাড়িয়েছে উভয় দেশ।

গত ১৮ সেপ্টেম্বর ভোরে জম্মু-কাশ্মীরের উত্তরাঞ্চলের সীমান্তবর্তী উরি এলাকার সেনা ব্রিগেডের সদর দপ্তরে হামলা হয়। এতে ১৮ সেনা ও চার হামলাকারী নিহত হন। এ ছাড়া ওই ঘটনায় আহত ৩৫ সেনাকে সামরিক বাহিনীর হেলিকপ্টারে করে সরিয়ে নেওয়া হয়। হামলার পরপরই এর জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে ভারত। আর এই হামলার কড়া জবাব দিতে চান ভারতীয় সেনারা।

ভারতের সংবাদমাধ্যম ‘ইন্ডিয়া টুডে’ আজ রোববার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, লাইন অব কন্ট্রোল সীমান্তের কাছের এলাকায় সেনা ও বিমানবাহিনীর উপস্থিতি বাড়িয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। কোনো পক্ষ প্রথম হামলা চালালে জবাব দিতে প্রস্তুত অপরপক্ষও।

ইন্ডিয়া টুডে জানায়, ভারতীয় সেনাবাহিনীর পদক্ষেপের কথা প্রকাশিত হওয়ার পর নিয়মিত বিরতিতে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদের আকাশে উড়ছে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান।

ভারত সরকারের শীর্ষ পর্যায়ের সূত্রের বরাত দিয়ে ইন্ডিয়া টুডে জানায়, উরি হামলার শক্ত প্রতিশোধ নেওয়ার অঙ্গীকার করেছে মোদি সরকার। পাকিস্তানের একের পর এক সন্ত্রাসী হামলায় হতাশ হয়ে পড়া ভারতীয় জনগণও অপেক্ষা করছে সরকারের পদক্ষেপের।

ইন্ডিয়া টুডে জানায়, ভারত-পাকিস্তান দুই দেশের মধ্যেই উত্তেজনা ছড়িয়েছে। সম্প্রতি ইসলামাবাদ ও লাহোর শহরের সড়কে যুদ্ধবিমান নামানোর পরীক্ষা চালানো হয়েছে। এদিকে ভারত তাঁদের সমরাস্ত্রের ভাণ্ডারে নতুন যুক্ত হওয়া এমআইসিএ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে। গত বৃহস্পতিবার পূর্ব সেক্টরে ভারতীয় বিমানবাহিনীর টাইগার স্কোয়াড্রন মিরেজ-২০০০ যুদ্ধবিমানের মাধ্যমে এমআইসিএ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালানো হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা