সোমবার, ২৭শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নির্বাচনের পরও মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি স্থবির

news-image

জিয়াদুল ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের পর শিল্প ও বিনিয়োগ ক্ষেত্রে দ্রুততা আশা করা হলেও মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি কার্যত স্থবির রয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের প্রথম নয় মাসে নতুন এলসি খোলা কমেছে প্রায় ৩%, আর এলসি নিষ্পত্তি কমেছে প্রায় ১০.৫%। একই সময়ে শিল্পের কাঁচামাল ও মধ্যবর্তী পণ্যের আমদানি ও এলসিও কমেছে।

খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, নির্বাচন-পূর্ব অনিশ্চয়তা, উচ্চ সুদ, ডলারের দাম বৃদ্ধি এবং গ্যাস ও বিদ্যুতের সমস্যা বিনিয়োগকারীদের আস্থা দুর্বল করেছে। এছাড়া ফেব্রুয়ারির বিশ্বযুদ্ধ পরিস্থিতি ও বৈশ্বিক বাজারে চাহিদা হ্রাসও প্রভাব ফেলেছে।

বেসরকারি গবেষক এম হেলাল আহম্মেদ জনি উল্লেখ করেছেন, “নতুন বিনিয়োগ ছাড়া অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সম্ভব নয়। মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি কমে গেলে কর্মসংস্থান ও উৎপাদন বৃদ্ধি বাধাগ্রস্ত হয়। সরকারকে নীতি সহায়তা ও বাজার বহুমুখী করার মাধ্যমে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে।”

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের প্রথম আট মাসে মূলধনী যন্ত্রপাতির এলসি খোলা হয়েছে মাত্র ১৪০ কোটি ডলার, যা গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৩.০৭% কম। এলসি নিষ্পত্তিও কমেছে ১০.৪৩%। অন্যদিকে, শিল্পের কাঁচামাল ও মধ্যবর্তী পণ্যের এলসিও কমেছে।

নতুন বিনিয়োগের অভাব বেসরকারি খাতের ঋণের প্রবৃদ্ধিতেও প্রভাব ফেলেছে। চলতি অর্থবছরের প্রথম আট মাসে ঋণ প্রবৃদ্ধি মাত্র ২.১৯% হয়েছে, যা গত বছরের একই সময়ের ২.৬৩% থেকে কম। ব্যাংকাররা বলেন, এই মন্থরতার বড় কারণ অনাদায়ী সুদ এবং সুদহার বৃদ্ধির প্রভাব।


চাওলে, আমি এটিকে আরও সংক্ষিপ্ত করে “সংক্ষেপিত অর্থনীতি বুলেটিন” আকারে সাজাতে পারি, যা মূল তথ্য দ্রুত দেখাবে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রশ্নপত্র বিতরণে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের: মাহদী আমিন

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে

লোডশেডিং কমবে আগামী সপ্তাহ থেকে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

মিসর ও পাকিস্তান স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আশা করছে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় অনিশ্চয়তা

উত্তরায় বারে অভিযান, গ্রেপ্তার চিত্রনায়ক মাসুদ শেখ

লিগ্যাল এইড সুবিধা দেশের প্রতিটি মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে: আইনমন্ত্রী

শাহজালালসহ দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদার

অব্যবহৃত সরকারি জমিতে সোলার প্রকল্প চালুর উদ্যোগ: জ্বালানি মন্ত্রী

হাইকোর্ট নির্দেশ: তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র গ্রহণ করতে হবে

ময়মনসিংহ ও সিলেটে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের সতর্কতা

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের শুরু দাপুটে জয়