শনিবার, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৫ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সাময়িক যুদ্ধবিরতি নয়, দীর্ঘমেয়াদি সমাধান চায় ইরান

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ইরান স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, তারা অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির পথে হাঁটতে আগ্রহী নয়; বরং পুরো অঞ্চলে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।

তুরস্কে এক আলাপচারিতায় দেশটির উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইদ খাতিবজাদেহ বলেন, সাময়িক সমঝোতা সমস্যার স্থায়ী সমাধান আনতে পারে না। তার মতে, সংঘাতের মূল কারণগুলো দূর না করলে বারবার একই পরিস্থিতি তৈরি হবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন, লেবানন থেকে লোহিত সাগর পর্যন্ত সব উত্তেজনাপূর্ণ অঞ্চলকে যেকোনো সমঝোতার আওতায় আনতে হবে—এটিকে তেহরানের গুরুত্বপূর্ণ শর্ত হিসেবে তুলে ধরেন।

এদিকে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি নিয়ে ইরান বলছে, এটি আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জন্য উন্মুক্ত থাকা উচিত। তবে এই অঞ্চলে অস্থিতিশীলতার জন্য তারা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের ভূমিকার সমালোচনা করেছে।

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এক ভাষণে দাবি করেন, কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ফলেই কিছু এলাকায় সংঘাত কমানো সম্ভব হয়েছে। তিনি পুনরায় জানান, ইরান পরমাণু অস্ত্র অর্জনের পথে নেই এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে চায়। একই সঙ্গে তিনি বাইরের শক্তিগুলোর ভূমিকা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানে কিছুটা দ্বৈততা দেখা যাচ্ছে। একদিকে ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্ভাব্য সমঝোতা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন, অন্যদিকে ওয়াশিংটন এখনো ইরানের ওপর চাপ বজায় রেখেছে। চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত অবরোধ অব্যাহত রাখার ইঙ্গিতও দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আলোচনায় অগ্রগতি না হলে সামরিক বিকল্পও বিবেচনায় রাখা হচ্ছে। ফলে কূটনীতি ও সামরিক চাপ—দুই দিক থেকেই পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠছে।

মাঠপর্যায়েও উত্তেজনা পুরোপুরি কমেনি। লেবাননসহ বিভিন্ন এলাকায় সংঘর্ষের প্রভাব এখনো রয়ে গেছে এবং বাস্তুচ্যুত মানুষেরা স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারেননি। যদিও সীমিত সময়ের জন্য যুদ্ধবিরতির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, এর স্থায়িত্ব নিয়ে অনিশ্চয়তা থেকেই যাচ্ছে।

সব মিলিয়ে, সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে সমন্বিত ও দীর্ঘমেয়াদি সমাধান ছাড়া এই সংকট কাটানো কঠিন বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এ জাতীয় আরও খবর

দারিদ্র্য বিমোচন ও উন্নয়নের লক্ষ্য নিয়ে কাজের অঙ্গীকার মির্জা ফখরুলের

জুলাই সনদসহ বিভিন্ন দাবিতে রাজধানীতে ১১ দলীয় জোটের গণমিছিল

মোহাম্মদপুরে উত্তেজনা, রাশেদ প্রধানের বাসার সামনে পুলিশ মোতায়েন

সবজির দাম চড়া, কিছুটা কমেছে মুরগির বাজার

হজযাত্রী সেবায় ব্যর্থ হলে দায়িত্ব ছাড়ার ইঙ্গিত দিলেন ধর্মমন্ত্রী

শিক্ষার্থীদের স্কুলমুখী করতে উপবৃত্তি বাড়ানোর ইঙ্গিত

জ্বালানি সংকটে চরম ভোগান্তিতে ঢাকার চালকরা

দুই মাসে সরকারের অগ্রগতি নিয়ে আস্থা তৈরির চেষ্টা

হজ কার্যক্রম উদ্বোধন ও ক্যাম্প পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী

হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার ঘোষণায় তেলের দামে স্বস্তি

দীর্ঘ বিরতির পর বাংলাদেশ সফরে আসছে অস্ট্রেলিয়া

হামে আক্রান্ত শিশুর চাপ বাড়ছে, হাসপাতালে উদ্বেগজনক পরিস্থিতি