রবিবার, ২৯শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সংসদ অধিবেশনে শব্দযন্ত্রের গোলযোগ সাবোটাজ কি না, তদন্তে কমিটি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে শব্দযন্ত্রে গোলযোগের ঘটনা সাবোটাজ (অন্তর্ঘাতমূলক) কি না, তা তদন্তে কমিটি গঠন করা হয়েছে। আজ শনিবার ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ‘সংসদ কমিটির’ বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়। ৩ এপ্রিলের মধ্যে কমিটিকে প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি শব্দযন্ত্রের সমস্যা সমাধানে কী করা যায়, সে বিষয়েও সুপারিশ দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে কমিটিকে।

বৈঠক শেষে সংসদ কমিটির সভাপতি, চিফ হুইপ নূরুল ইসলাম মনি সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, তারা ধারণা করেন এখানে একটা সাবোটাজ হয়েছে। ওই ঘটনা তদন্ত করার জন্য সার্জেন্ট এট আর্মসের (সংসদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা দেখভাল করার দায়িত্বে থাকা সংস্থা) নেতৃত্বে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ ছাড়া আসলেই সাউন্ড সিস্টেমের যে সমস্যা আছে, তা দেখার জন্য বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে বিশেষজ্ঞকে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে।

চিফ হুইপ বলেন, তদন্ত কমিটি প্রধানত দুটো বিষয় দেখবে। প্রথমত, এখানে কোনো সাবোটাজ হয়েছে কি না। দ্বিতীয়ত, সাউন্ড সিস্টেমে সমস্যা কী, তার সমাধান কীভাবে করা যায়।

এক প্রশ্নের জবাবে চিফ হুইপ বলেন, হেডফোন নিয়ে সবার অভিযোগ আছে। তার নিজেরও অভিযোগ আছে। এত বড় ঢাউস একটা হেডফোন মাথায় দিয়ে মাথা, কান গরম হয়ে যায়। হেডফোন পরিবর্তন করা হবে।

 

নূরুল ইসলাম মনি বলেন, সংসদ সদস্যদের আবাসন ও চিকিৎসাসুবিধা নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। মোটামুটি সব সংসদ সদস্য আবাসনসুবিধা পাবেন। স্পিকার, মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী, চিপ হুইপ, হুইপ—তাদের জন্য আলাদা বাসভবনের ব্যবস্থা আছে। বাকি সংসদ সদস্যদের সবার আবাসনের ব্যবস্থা করার চেষ্টা করা হবে। সংসদ সদস্যদের জন্য নির্ধারিত ফ্ল্যাটগুলোয় প্রয়োজনীয় যেসব জিনিস কিনতে হবে, সেগুলো কেনা সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে। আগামী ১০ এপ্রিলের মধ্যে সংসদ সদস্যদের বাসা বরাদ্দ দেওয়ার চেষ্টা করা হবে। আগামী ৩০ মার্চ আবার বৈঠক করবে কমিটি।

বৈঠকে আরও অংশ নেন কমিটির সদস্য রকিবুল ইসলাম, মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু, মোহাম্মদ কয়ছর আহমেদ, মো. শহিদুল ইসলাম বাবুল, নায়াব ইউসুফ আহমেদ, এস এম জাহাঙ্গীর হোসেন, মো. সাইফুল আলম ও মো. আবুল হাসনাত (হাসনাত আব্দুল্লাহ)।

প্রসঙ্গত, এর আগে গত ১২ মার্চ থেকে ত্রয়োদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু হয়। প্রথম দিনই শব্দযন্ত্রের বিভ্রাটের কারণে অধিবেশন কিছু সময় বন্ধ রাখতে হয়। পরদিনের বৈঠকেও হেডফোন ও সাউন্ড সিস্টেম নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন বিরোধীদলীয় এক সংসদ সদস্য।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আজ বসবে সংসদের প্রথম অধিবেশন

৩৮ দিন পর আজ খুলছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

মধ্যপ্রাচ্যে ৩,৫০০ মেরিন সেনা পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

চতুর্মুখী হুমকিতে ইসরায়েল, ফুরিয়ে আসছে ইন্টারসেপ্টর

সংসদে সাউন্ড সিস্টেমে সমস্যা সাবোটাজ কিনা তদন্ত হচ্ছে

ডিপো থেকে তেল সরবরাহের সময় ২ ঘণ্টা এগিয়ে আনল বিপিসি

দিক হারিয়ে ভূমধ্যসাগরে ৬ দিন ভেসে থাকার পর ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার

দেশে জ্বালানি তেলের মজুদ ও সরবরাহ স্বাভাবিক

১ কেজি ৮০০ গ্রাম ওজনের ‘রাজা ইলিশ’ বিক্রি হলো ৭ হাজার ৯২০ টাকায়

দম বন্ধ হয়ে বাসের বক্সে ৫৫ ছাগলের মৃত্যু

পাম্পে অবৈধভাবে মজুদ করা ২৪ হাজার লিটার জ্বালানি তেল জব্দ, জরিমানা

কাতারের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করল ইউক্রেন