সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

চলতি মাসেই পুতিন ও জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগামী ২২ আগস্টের মধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করতে চান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) আলাস্কায় পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর ট্রাম্প ইউরোপীয় নেতাদের এ কথা বলেছেন। এমনটাই জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম।

এদিকে, শনিবার এক এক্স পোস্টে জেলেনস্কি জানিয়েছেন, তিনি সোমবার ওয়াশিংটনে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস অনুসারে, ট্রাম্প সোমবার হোয়াইট হাউসের বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য ইউরোপীয় নেতাদেরও আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

অন্যদিকে চীনা সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া বলছে, জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ শনিবার বলেছেন, জেলেনস্কি এবং ট্রাম্পের মধ্যে সোমবারের বৈঠকের পর একটি ত্রিপক্ষীয় শীর্ষ সম্মেলন হওয়ার কথা রয়েছে।

যদিও এখন পর্যন্ত, রাশিয়ান পক্ষ ত্রিপক্ষীয় বৈঠকের জন্য প্রকাশ্যে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়নি।

সূত্রের বরাত দিয়ে একটি মার্কিন সংবাদপত্রের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর মার্কিন নেতা একটি শান্তি চুক্তি নিয়ে আলোচনার প্রস্তাব করেছিলেন যার অধীনে ইউক্রেন রাশিয়ার কাছে ডনবাস অঞ্চলের বাকি অংশ ছেড়ে দেবে।

তাসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বর্তমান যুদ্ধক্ষেত্রে ইউক্রেনের বাকি অংশে যুদ্ধবিরতি এবং কিয়েভ এবং ইউরোপ উভয়ের জন্যই নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, গত শুক্রবার আলাস্কার এলমেনডর্ফ-রিচার্ডসন সামরিক ঘাঁটিতে বৈঠক করেন ট্রাম্প ও পুতিন। বৈঠকটি প্রায় তিন ঘন্টা স্থায়ী হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার