শনিবার, ১৭ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩রা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

জুলাই আন্দোলনে সেনাবাহিনীকে শান্তিরক্ষা মিশন নিয়ে সতর্ক করেছিল জাতিসংঘ

news-image

বাংলাদেশে গত বছরের জুলাই-আগস্টের আন্দোলনের সময় সেনাবাহিনীকে সতর্ক করেছিল জাতিসংঘ। আন্দোলন দমনের পথে গেলে সেনাবাহিনীর জন্য শান্তিরক্ষা মিশনে অংশগ্রহণ বন্ধ হয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছিল।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ব্রিটিশ ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশনকে (বিবিসি) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্ক।

বিবিসির সাংবাদিক স্টিফেন স্যাকুরের উপস্থাপনায় সাক্ষাৎকারমূলক অনুষ্ঠান ‘বিবিসি হার্ডটক‘-এ ভলকার তুর্ক এ তথ্য জানিয়েছেন।

বিশ্বজুড়ে মানবাধিকার রক্ষায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশনের ভূমিকার বিষয়ে স্টিফেন স্যাকুরের এক প্রশ্নের জবাবে ভলকার তুর্ক বলেন, বাংলাদেশে গত বছরের জুলাই-আগস্টের শিক্ষার্থীদের ব্যাপক আন্দোলনের সময় আমি সেনাবাহিনীকে সতর্ক করেছিলাম যে, যদি সেনাবাহিনী আন্দোলন দমনের পথে যায় তাহলে তাদের জন্য শান্তিরক্ষী মিশন বন্ধ হয়ে যেতে পারে। এর ফলে বাংলাদেশে পরিবর্তন এসেছে এবং মোহাম্মদ ইউনুস সরকার গঠন করেছে।

বিবিসির ২২ মিনিট ৫৭ সেকেন্ডের হার্ডটক অনুষ্ঠানটি বুধবার প্রচারিত হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

টেকনাফে দু’পক্ষের গোলাগুলি, কিশোরী নিহত

বাংলাদেশকে সুখবর দিল কুয়েত

আইসিসির সঙ্গে মিটিং থেকে সন্তোষজনক ফলের আশা বিসিবির

শীতে ডিহাইড্রেশন থেকে বাঁচতে যা করবেন

হলুদের অনুষ্ঠানে নাচলেন পূজা চেরি, রহস্য কী?

সিলেটকে হারিয়ে শীর্ষে রাজশাহী

ইসিতে সপ্তম দিনের আপিল শুনানিতে ১৮টি আবেদন মঞ্জুর

জোট নয়, এককভাবে নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের : গাজী আতাউর রহমান

বাংলাদেশকে ভালো থাকতে হলে বেগম খালেদা জিয়াকে ধারণ করতে হবে : আসিফ নজরুল

মনোনয়ন প্রত্যাহার পর্যন্ত সবার জন্য দরজা খোলা : অ্যাডভোকেট জুবায়ের

হার্ট অ্যাটাক নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি মান্না

আগামী নির্বাচন খুবই ক্রিটিক্যাল : অর্থ উপদেষ্টা