সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ছাত্র আন্দোলনের মুখে পদত্যাগ করলেন সার্বিয়ার প্রধানমন্ত্রী

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ব্যাপক ছাত্র আন্দোলনের মুখে পদত্যাগের ঘোষাণা দিয়েছেন সার্বিয়ার প্রধানমন্ত্রী মিলোস ভুসেভিচ। এর আগে দেশটিতে দুর্নীতির বিরুদ্ধে টানা বিক্ষোভ চলতে থাকে।

মিলোস ভুসেভিচ জানিয়েছেন, বর্তমান উত্তেজনা কমাতে তিনি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। নভেম্বরে উত্তরাঞ্চলীয় শহর নোভি সাদে একটি ট্রেন স্টেশনের ছাউনি ভেঙে পড়ার পর থেকে ছাত্রদের নেতৃত্বে বিক্ষোভ শুরু হয়।

একপর্যায়ে তা দুর্নীতিবিরোধী বিক্ষোভে রূপ নেয় এবং পুরো দেশে ছড়িয়ে পড়ে। এরপর থেকে প্রতিদিনই দেশটিতে বিক্ষোভ হচ্ছিল। বিশেষ করে ছাত্ররা এ বিক্ষোভে বেশি যুক্ত হয়েছিলেন। বিক্ষোভ থেকে প্রধানমন্ত্রী মিলোস ভুসেভিচের পদত্যাগের দাবি জানাচ্ছিলেন তারা।

রাজধানী বেলগ্রেডের একটি বড় মোড়ে ২৪ ঘণ্টা অবরোধের অবসান ঘটালে প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণা আসে। তার আগের সন্ধ্যায় দেশটির প্রেসিডেন্ট বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে আলোচনার ইঙ্গিত দেন।

মঙ্গলবার ভুসেভিচ বলেছেন, আরও জটিল পরিস্থিতি এড়াতে ও সমাজে উত্তেজনা কমাতে আমি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

জানা গেছে, ভুসেভিচ নোভি সাদের মেয়র থাকার সময় ওই ট্রেন স্টেশনের সংস্কার করা হয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার আগে ২০১২ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত তিনি শহরটির মেয়র ছিলেন। তিনি মেয়র থাকার সময়ে স্টেশনের সংস্কারকাজে দুর্নীতি হয়েছে অভিযোগ তুলে তার পদত্যাগ দাবি করে আসছিলেন বিক্ষোভকারীরা। এর জেরে এক বছরের কম সময় প্রধানমন্ত্রী থাকার পর পদত্যাগ করতে বাধ্য হলেন তিনি।

সূত্র: আল-জাজিরা

 

এ জাতীয় আরও খবর

প্রথম ভালোবাসা কি ভোলা যায় : কেয়া পায়েল

‘২৬ জন মেসিকে’ নিয়ে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে লড়বে মিশর

মিশর ম্যাচের আগে স্বস্তির খবর পেল আর্জেন্টিনা

ডে কেয়ার সেন্টার দেশ গঠনের ভিত্তি: জুবাইদা রহমান

গাজার শাসনভার ছাড়ার ঘোষণা হামাসের

প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিচার চাইলেন চিত্রনায়িকা

চক্ষু স্বাস্থ্য নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএপিবি প্রধানের সাক্ষাৎ

গ্রামে লোডশেডিং মূলত কারিগরি কারণে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

ফুলবাড়ীয়া মার্কেটে দখল ও চাঁদাবাজির অভিযোগ

মাকে নির্যাতনের জেরে রুবেলকে হত্যা, গ্রেপ্তার ৪ ভাই

সৌদি সফরে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি ক্রাউন প্রিন্সের আমন্ত্রণ

কিশোরগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৩