সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

২ ডিগ্রি তাপমাত্রা কমে শীতে বিপর্যস্ত দিনাজপুরের জনজীবন

news-image

জেলা প্রতিনিধি : উত্তরের হিমেল হাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে দিনাজপুরের জনজীবন। তাপমাত্রা নেমেছে ১০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। ঠান্ডা বাতাস প্রবাহিত হচ্ছে পাঁচ কিলোমিটার বেগে।

সোমবার (২০ জানুয়ারি) তাপমাত্রা ছিল ১২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ তা ২.১ ডিগ্রি কমে নেমে এসেছে ১০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।

তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় প্রয়োজন ছাড়া কেউ রাস্তায় বের হচ্ছে না। উষ্ণতা পেতে মানুষ খড়কুটো জ্বালিয়ে শীত নিবারণের চেষ্টা করছে। চায়ের দোকানে ভিড় করছেন শ্রমজীবী মানুষ। দূরপাল্লার ভারী যানবাহনকে চলাচল করতে হচ্ছে হেডলাইট জ্বালিয়ে। তাপমাত্রা কমায় নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষদের দুর্ভোগ বেড়েছে। কাজ না পেয়ে বিপাকে পড়েছেন তারা।

এদিকে শীত বেড়ে যাওয়ায় বোরো ধানের বীজতলা ও আলু রসুনের ক্ষেত নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন কৃষকরা। অনেকে বীজতলা পলিথিন দিয়ে ঢেকে দিয়েছেন।

কাজের সন্ধানে আসা বিরলের আসাদুজ্জামান বলেন, সকাল ১০টা বেজে গেলেও পাইনি। হয়তো আজও ফিরে যেতে হবে। শীতের কারণে অনেকের কাজ বন্ধ রয়েছে।

২ ডিগ্রি তাপমাত্রা কমে শীতে বিপর্যস্ত দিনাজপুরের জনজীবন

ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার চালক নাজমুল হোসেন বলেন, কাকডাকা ভোরে বের হয়েছি, কিন্তু ভাড়া নেই। রাস্তাঘাট প্রায় ফাঁকা। শীতে মানুষ বের হচ্ছে না। আবার শীতে বাইরেও থাকা যাচ্ছে না। হু হু করে বাতাস বইছে।

দিনাজপুর আঞ্চলিক আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা তোফাজ্জল হোসেন বলেন, বুধবার দিনাজপুরের তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ২৪ ঘণ্টায় বাতাসের গড় গতিবেগ ছিল পাঁচ কিলোমিটার। বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৭ শতাংশ। হিমেল বাতাস প্রবাহিত হওয়ায় শীত বেশি অনুভূত হচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার