সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

লস অ্যাঞ্জেলেসে ঝড়ো বাতাসের পূর্বাভাস, আরও ভয়ংকর হতে পারে দাবানল

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে লস অ্যাঞ্জেলেসের বাসিন্দারা নতুন করে ধ্বংসযজ্ঞের আশঙ্কায় দিন কাটাচ্ছেন। আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, সেখানে দমকা হাওয়ার গতি আরও বাড়তে পারে। এর ফলে আরও ছড়িয়ে পড়তে পারে ভয়ংকর আগুন।

শহরটিতে এখনো তিনটি বড় অগ্নিকাণ্ড চলছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বড় পালিসেডস দাবানলে ২৩ হাজার একরেরও বেশি এলাকা পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। সোমবার (১৩ জানুয়ারি) পর্যন্ত এর মাত্র ১৪ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।

লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র কারেন বাস জানিয়েছেন, মঙ্গলবার ঘূর্ণিঝড়ের মতো বাতাসের পূর্বাভাস থাকায় জরুরি প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।

অপরাধ ও সতর্কবার্তা
সোমবার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দাবানলের মধ্যে লুটপাটের অভিযোগে নয়জন এবং অগ্নিসংযোগের অভিযোগে একজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

লস অ্যাঞ্জেলেসের জেলা অ্যাটর্নি নাথান হকম্যান এক সংবাদ সম্মেলনে লুটপাটের ভিডিও দেখিয়ে জানিয়েছেন, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ শাস্তির আবেদন করা হবে।

দাবানল থেকে পালাতে গিয়ে ‘নারকীয় অভিজ্ঞতা’ লস অ্যাঞ্জেলেসের বাসিন্দাদের
ইতিহাসের অন্যতম ক্ষয়ক্ষতির দুর্যোগ হবে লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানল
আগুনে ‘আলুপোড়া’ খাচ্ছেন বাড়িওয়ালারা, হাঁকাচ্ছেন আকাশচুম্বী ভাড়া
ক্যালিফোর্নিয়ার ‘থ্রি স্ট্রাইকস’ আইন অনুযায়ী, তৃতীয়বার অপরাধ করে দোষী সাব্যস্ত হলে ২৫ বছর থেকে আমৃত্যু কারাদণ্ড হতে পারে।

অগ্নিসংযোগকারী সন্দেহভাজনকে আজুসা শহরে (লস অ্যাঞ্জেলেস থেকে ৩২ কিলোমিটার পূর্বে) গ্রেফতার করা হয়েছে। তবে এই অগ্নিসংযোগ বড় অগ্নিকাণ্ডগুলোর সঙ্গে সম্পর্কিত নয়।

এছাড়া নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি, ইন্টারনেট প্রতারণা এবং ড্রোন ওড়ানো নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। ড্রোন উড্ডয়ন অগ্নিনির্বাপণ কাজে মারাত্মক বাধা সৃষ্টি করতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

অন্যদিকে, ইটন দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত সম্পত্তির মালিকেরা সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া এডিসন (এসসিই) কোম্পানির বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। তাদের অভিযোগ, কোম্পানিটি উচ্চ বাতাসের সতর্কতা সত্ত্বেও বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম বন্ধ করেনি।

এসসিই জানিয়েছে, তারা এখনো অভিযোগের কপি পায়নি। তবে তা পর্যালোচনা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

অগ্নিকাণ্ডের বর্তমান অবস্থা
ক্যালফায়ারের উপপ্রধান জিম হাডসন জানিয়েছেন, সোমবার পালিসেডস দাবানলের বিস্তার খুব বেশি হয়নি। তবে ইটন দাবানল এখন পর্যন্ত ১৪ হাজার একর এলাকা ধ্বংস করেছে এবং এর ৩৩ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।

বিবিসি ওয়েদার সেন্টার জানিয়েছে, সান্তা আনা বাতাস মঙ্গলবার ঘণ্টায় ১১২ কিলোমিটার পর্যন্ত গতিবেগে প্রবাহিত হতে পারে। তবে বুধবারের পর বাতাস কমার সম্ভাবনা রয়েছে, যা অগ্নিনির্বাপণ কাজে সহায়ক হতে পারে।

লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলে এ পর্যন্ত অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু হয়েছে, নিখোঁজ রয়েছেন আরও ২৩ জন। দাবানল চলমান এলাকাগুলোতে সন্ধ্যা ৬টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত কারফিউ জারি রয়েছে।

বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জানিয়েছেন, ক্যালিফোর্নিয়ার জন্য শত শত ফেডারেল কর্মী এবং সাহায্য পাঠানো হয়েছে। যেকোনো অতিরিক্ত সাহায্যের অনুরোধে দ্রুত সাড়া দেবে তার প্রশাসন।

সূত্র: বিবিসি

এ জাতীয় আরও খবর

প্রথম ভালোবাসা কি ভোলা যায় : কেয়া পায়েল

‘২৬ জন মেসিকে’ নিয়ে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে লড়বে মিশর

মিশর ম্যাচের আগে স্বস্তির খবর পেল আর্জেন্টিনা

ডে কেয়ার সেন্টার দেশ গঠনের ভিত্তি: জুবাইদা রহমান

গাজার শাসনভার ছাড়ার ঘোষণা হামাসের

প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিচার চাইলেন চিত্রনায়িকা

চক্ষু স্বাস্থ্য নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএপিবি প্রধানের সাক্ষাৎ

গ্রামে লোডশেডিং মূলত কারিগরি কারণে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

ফুলবাড়ীয়া মার্কেটে দখল ও চাঁদাবাজির অভিযোগ

মাকে নির্যাতনের জেরে রুবেলকে হত্যা, গ্রেপ্তার ৪ ভাই

সৌদি সফরে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি ক্রাউন প্রিন্সের আমন্ত্রণ

কিশোরগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৩