বৃহস্পতিবার, ১৩ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৩০শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

লিটনের দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড

news-image

ক্রীড়া প্রতিবেদক : আজ দুপুর নাগাদ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। যেখানে মোটাদাগে বড় খবর তারকা ক্রিকেটার লিটন দাসের বাদ পড়া। উইকেটকিপার এই ব্যাটারকে দলে না রাখার ব্যাখ্যায় প্রধান নির্বাচক জানিয়েছিলেন, আস্থা হারিয়েছেন তিনি। স্কোয়াডে জায়গা না পাওয়ার দিনেই ব্যাট হাতে যেন বড় জবাবটাই দিলেন লিটন।

আজ (রোববার) সিলেটে দুর্বার রাজশাহীর বিপক্ষে বিপিএলের ম্যাচে বিস্ফোরক ব্যাটিংয়ে সেঞ্চুরি হাঁকালেন ঢাকা ক্যাপিটালসের এই ব্যাটার। ৮ চার ৭ ছক্কায় সাজানো ইনিংসে ৪৪ বলে তুলে নিলেন টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারের প্রথম শতক। বাংলাদেশিদের মধ্যে সবচেয়ে দ্রুততম এবং বিপিএল ইতিহাসে দ্বিতীয় দ্রুতগতির সেঞ্চুরি এখন লিটনের।

এই রেকর্ড ভাগাভাগি করছেন ক্রিস গেইলের সঙ্গে। ইউনিভার্স বস খ্যাত গেইল ৪৪ বলে সেঞ্চুরি করেছিলেন ২০১২ সালে, সিলেট রয়্যালসের বিপক্ষে। লিটনও সমানসংখ্যক বল খেলে সেঞ্চুরি পেলেন। বিপিএল ইতিহাসে দ্রুততম সেঞ্চুরি আহমেদ শেহজাদের। ২০১২ সালেই রাজশাহী ফ্র্যাঞ্চাইজির বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছিলেন মাত্র ৪০ বলে।

সাদা বলের ক্রিকেটে লিটন অভিষেকের বছর দশেক পার করে দিলেও এখনো জায়গা পাকাপোক্ত করতে পারেননি। গেল বছর ২০২৪ সালে ওয়ানডে ক্রিকেটে চরম বাজে সময় কাটিয়েছেন লিটন। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজের মাঝেও দল থেকে বাদ পড়েছিলেন। পরে বছরের শেষ ভাগে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আবারো দলে যোগ দেন লিটন।

তবে তিন ওয়ানডের কোনোটিতেই ব্যাট হাতে রান পাননি তিনি। যে কারণে গুঞ্জন ছিল আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দল থেকেও বাদ পড়বেন লিটন। আজ রোববার বিসিবির দল ঘোষণার পর দেখা গেল দলে নেই টাইগার এই ওপেনার। তবে বাদ পড়ার দিনে ব্যাট হাতে জ্বলে উঠলেন তিনি।

সিলেটে বিপিএলে দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে রাজশাহীর বিপক্ষে লড়ছে ঢাকা ঢাকা। আর এই ম্যাচে ইনিংসের শুরু থেকেই ব্যাট হাতে চার ছক্কার ঝড় তুলতে থাকেন লিটন। রাজশাহীর বোলারদের বল একের পর এক সীমানাছাড়া করেছেন। পরে ২৪ বলে তুলে নেন অর্ধ-শতক। এরপর ব্যাট হাতে আরো আগ্রাসী রূপধারণ করেন লিটন।

শেষ পর্যন্ত সেঞ্চুরির দেখা পেয়ে যান লিটন। জাতীয় দল থেকে বাদ পড়ার দিনে লিটনের এমন বিস্ফোরক ইনিংস নিশ্চিতভাবে দর্শকরা মনে রাখবেন। অবশ্য স্টেডিয়ামজুড়ে কেবল লিটন লিটন ধ্বনিই ছিল আজ।

এ জাতীয় আরও খবর

‘ডাইনি’ হয়ে আসছেন মিমি

মিশরে আক্রমণের প্রস্তুতি ইসরায়েলের, রিপোর্ট

ডিএনসিসির প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেলেন মোহাম্মদ এজাজ

হত্যা মামলায় এসপি তানভীর সালেহীন কারাগারে

১০ দিনের মধ্যে সয়াবিন তেলের সংকট কাটবে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

এস আলম পরিবারের ৫ হাজার কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের আদেশ

হাসিনা নির্দেশ দিয়েছিলেন—‘বিক্ষোভের নেতাদের হত্যা করুন, লাশ গুম করুন’

‘হাসিনা ক্ষমতায় থেকে হাজার হাজার কোটি টাকা পাচার করেছে’

‘গণঅভ্যুত্থানে সব খালি হয়ে গিয়েছিল, কিন্তু আনসার বাহিনী তাদের স্থান ছাড়েনি’

‘দেশে বারবার গণতন্ত্র হরণ হয়েছে, বিএনপি পুনঃপ্রতিষ্ঠা করেছে’

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করেই ছাড়বো : হাসনাত

ষড়যন্ত্র করবেন না, দ্রুত নির্বাচন দিন : গয়েশ্বর