সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জটিলতা কাটিয়ে হিলি দিয়ে আসছে আলু-পেঁয়াজ

news-image

উপজেলা প্রতিনিধি হিলি (দিনাজপুর) : দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আলু-পেঁয়াজ আমদানি স্বাভাবিক রয়েছে। বুধবার (২৭ নভেম্বর) সকালে ১৫ ট্রাকে ৪০০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ ও চার ট্রাকে ১১০ মেট্রিক টন আলুর আমদানি হয়েছে।

বন্দর সূত্রে জানা গেছে, রোববার ১৪ ট্রাকে ৩৯৬ মেট্রিকটন পেঁয়াজ এবং ৭২ ট্রাকে দুই হাজার ৩৯ মেট্রিক টন আলু আমদানি হলেও সোমবার দুই ট্রাক ৭২ মেট্রিকটন আলু আমদানি হয়।

এদিকে আলু আমদানি বন্ধ হওয়ায় হঠাৎ কেজিতে ১৫ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। সকালে হিলি বাজারে শাটাল আলু ৭৫ টাকা, কাঠিনাল ৭০ টাকা এবং ভারতীয় আলু ৭৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ভারতের হিলি স্থল বন্দরের এক্সপোর্টার পাপ্পু আগরয়াল ও বাবই দে জানান, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরকে না জানিয়ে সেখান থেকে অন্য রাজ্যে এবং বাংলাদেশে আলু রপ্তানি করা হচ্ছিল। ফলে সেখানে আলুসহ পেঁয়াজের দাম হু-হু করে বাড়ছে। এমন অভিযোগ তুলে গত বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) নবান্নে সাংবাদিক বৈঠক করে আলু রপ্তানি নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ক্ষোভ প্রকাশ করেন। পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত ভিন রাজ্যসহ বাংলাদেশে আপাতত আলু রপ্তানি বন্ধ থাকার সিদ্ধান্ত হয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ভারতের একজন রপ্তানিকারক বলেন, সিদ্ধান্ত হয়েছে পশ্চিম বঙ্গ থেকে নয় অন্য রাজ্য থেকে আলু রপ্তানি করলে পশ্চিম বঙ্গ বাঁধা দিবে না কিন্তু পেঁয়াজ আমদানিতে কোন বাঁধা নেই। যে কোনো রাজ্য থেকে আমদানি রপ্তানি করতে পারবে। এমন সিদ্ধান্তে বুধবার সকাল থেকে বাংলাদেশে পেঁয়াজ-আলু রপ্তানি শুরু হয়েছে।

হিলি স্থলবন্দর আমদানি রপ্তানি কারক গ্রুপের সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন শিল্পী বলেন, স্লট জটিলতায় দুদিন পেঁয়াজ আলু আমদানিতে কিছুটা প্রভাব পড়েছিল। সকাল থেকে আবার আমদানি কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা