সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

লন্ডন রাজত্বের ইতি টানলেন হাইকমিশনার সাইদা মুনা

news-image

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ হাইকমিশনের দায়িত্ব ছেড়েছেন হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনিম। পেশাদার এই কূটনীতিকের চাকরির মেয়াদ আগামী ডিসেম্বরে শেষ হবে।

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) কূটনৈতিক সূত্রগুলো ঢাকা পোস্টকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে।

কূটনৈতিক সূত্রে জানা যায়, লন্ডন হাইকমিশনের অর্পিত দায়িত্ব ছেড়ে দিয়েছেন হাইকমিশনার সাইদা মুনা। দায়িত্বভার ছেড়ে দেওয়ার বিষয়টি সদর দপ্তর ঢাকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে কূটনৈতিক পত্রের মাধ্যমে জানিয়েছেন তিনি। সাইদা মুনা অবসর প্রস্তুতিকালীন ছুটিতে যাওয়ার আগের সময় লন্ডনে কাটাবেন, এজন্য তিনি ছুটিও নিয়েছেন।

আশা করা হচ্ছে, হাইকমিশনার সাইদা মুনা অবসরোত্তর ছুটিতে যাওয়ার আগে ডিসেম্বরে ঢাকায় এসে রিপোর্ট করবেন।

২০১৮ সালের ৩০ নভেম্বর থেকে লন্ডনে হাইকমিশনারের দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন পেশাদার কূটনীতিক সাইদা মুনা। এই কূটনীতিকের চাকরির মেয়াদ চলতি বছরের ২৬ ডিসেম্বর শেষ হবে।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকারের বিদায়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতা নেওয়ার পর প্রশাসনে রদবদলের অংশ হিসেবে গত ২৯ সেপ্টেম্বর এক দাপ্তরিক আদেশে যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনিমকে অবিলম্বে ঢাকায় ফিরে আসার নির্দেশনা দেওয়া হয়।

পেশাদার কূটনীতিক সাইদা মুনা বাংলাদেশ পররাষ্ট্র সার্ভিসের ১১তম ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি থাইল্যান্ডে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

এর আগে তিনি নিউইয়র্কে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন এবং লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনে বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেন। মন্ত্রণালয়ে তিনি একাধিক বিভাগের মহাপরিচালক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

জলবায়ু কূটনীতিতে অবদানের জন্য ২০২২ সালে ‘ডিপ্লোম্যাট অ্যাওয়ার্ড অব দ্য ইয়ার’ পুরস্কার পেয়েছিলেন হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনিম।

এদিকে, লন্ডনের বাংলাদেশ হাইকমিশনের পরবর্তী হাইকমিশনার হিসেবে বর্তমানে মেক্সিকোয় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলামের জন্য এগ্রিমো চাওয়া হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রথম ভালোবাসা কি ভোলা যায় : কেয়া পায়েল

‘২৬ জন মেসিকে’ নিয়ে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে লড়বে মিশর

মিশর ম্যাচের আগে স্বস্তির খবর পেল আর্জেন্টিনা

ডে কেয়ার সেন্টার দেশ গঠনের ভিত্তি: জুবাইদা রহমান

গাজার শাসনভার ছাড়ার ঘোষণা হামাসের

প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিচার চাইলেন চিত্রনায়িকা

চক্ষু স্বাস্থ্য নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএপিবি প্রধানের সাক্ষাৎ

গ্রামে লোডশেডিং মূলত কারিগরি কারণে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

ফুলবাড়ীয়া মার্কেটে দখল ও চাঁদাবাজির অভিযোগ

মাকে নির্যাতনের জেরে রুবেলকে হত্যা, গ্রেপ্তার ৪ ভাই

সৌদি সফরে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি ক্রাউন প্রিন্সের আমন্ত্রণ

কিশোরগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৩