সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আবারও জিএসপি সুবিধা পাওয়া যাবে : অর্থ উপদেষ্টা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : যুক্তরাষ্ট্রের শর্ত মানলে আবারও বাংলাদেশ জিএসপি সুবিধা পাবে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। রোববার (২৫ আগস্ট) সচিবালয়ে মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্যা অ্যাফেয়ার্স হেলেন লাফেভের সাথে সাক্ষাৎ শেষে এ কথা জানান তিনি।

সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, শ্রমিক অধিকার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কিছু পর্যবেক্ষণ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সেগুলো দ্রুত সমাধান করা হবে। বিষয়টি সম্পর্কে হেলেন লাফেভকে আশ্বস্ত করা হয়েছে। তাদের শর্ত পালন করলে জিএসপি সুবিধা পাওয়া যাবে।

তিনি আরও বলেন, উপকূলীয় এলাকার উন্নয়নের অর্থায়ন নিয়েও আলোচনা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রকে নিয়ে বাংলাদেশ ভারাক্রান্ত নয়। কারণ দেশটির বেশিরভাগ অর্থই অনুদান।

প্রসঙ্গত, কর্ম পরিবেশ উন্নত করার শর্ত দিয়ে ২০১৩ সালের জুনে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের জিএসপি সুবিধা বাতিল করে। তাজরিন ফ্যাশনসে আগুন এবং রানা প্লাজা ধসের পর কল-কারখানায় কাজের পরিবেশ উন্নত না হওয়া ইত্যাদিকে দায়ী করে দেশটি। অগ্রাধিকারমূলক বাজার সুবিধা বা জিএসপির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের এতদিন পেরোলেও তা প্রত্যাহার করেনি যুক্তরাষ্ট্র।

এ জাতীয় আরও খবর

লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট

শেয়ার জালিয়াতির মামলায় আসামি সাহাবুদ্দিন

শাপলা চত্বরে হত্যা মামলায় ৪১ আসামি, তালিকায় হাসিনা-আজিজ-বেনজীর

‘স্পিরিট’-এ দীপিকার বদলে ক্যাটরিনা, বাড়ছে জল্পনা

প্রযুক্তি ও গবেষণায় স্বনির্ভর হতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার

রাজধানীতে আতঙ্ক, সক্রিয় ভাড়াটে খুনিদের তালিকা হালনাগাদ

ঢাকার বায়ুমান আজ সহনীয় পর্যায়ে

থার্ড টার্মিনাল দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন বিমানমন্ত্রী

আন্দোলনে গতি ফেরাতে সক্রিয় হন তারেক রহমান, আসে তিন দাবির আলটিমেটাম

মার্কিন হামলা বন্ধ থাকলে পাল্টা হামলাও বন্ধ রাখবে ইরান

ঢাকায় তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা নেই