,

শনিবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে পারেন মোদি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : টানা তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে পারেন বিজেপির শীর্ষ নেতা নরেন্দ্র মোদি। আগামী শনিবার (৮ জুন) রাজধানী নয়াদিল্লিতে রাষ্ট্রপতি ভবনে শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান হবে।

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন মোদি। রাষ্ট্রপতি তার এই পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন। নিয়ম অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতির কাছে নিজের ও মন্ত্রিসভার পদত্যাগপত্র জমা দিয়ে নতুন সরকার গঠনের দাবি জানান বিজেপির এই শীর্ষ নেতা। খবর ইন্ডিয়া টুডে।

মঙ্গলবার ভারতের ১৮ লোকসভা নির্বাচনের গণনা শেষ হয়। ৫৪৩টি লোকসভা আসনের মধ্যে বিজেপি নেতৃত্বাধীন জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট (এনডিএ) পেয়েছে ২৯৩ আসন, এর মধ্যে বিজেপি এককভাবে জয় পেয়েছে ২৪০ আসনে। অন্যদিকে বিরোধীদলের জোট ‘ইন্ডিয়া’ পেয়েছে ২৩২ আসন, এর মধ্যে প্রধান শরিক দল কংগ্রেসের ঝুলিতে গেছে ৯৯ আসন।

কোনো দলই এককভাবে সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় ২৭২ আসন না পেলেও এনডিএ জোট সেই লক্ষ্যমাত্রায় পৌঁছেছে। কেন্দ্রে সরকার গঠনের লক্ষ্যে তোড়জোড় শুরু করেছে এনডিএ শিবির। আর তৃতীয়বারের মতো দিল্লিতে সরকার গঠনের লক্ষ্যে শরিক দল জনতা দল ইউনাইটেড (জেডিইউ) এবং তেলেগু দেশম পার্টি (টিডিপি) এর সঙ্গে মঙ্গলবার রাতেই কথা বলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।

এমন এক পরিস্থিতিতে বুধবার দিল্লিতে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক ডেকেছে এনডিএ। এরই মধ্যেই দিল্লিতে পৌঁছেছেন জেডিইউ প্রধান নিতীশ কুমার। বৈঠকে যোগ দিতে দিল্লি যাচ্ছেন টিডিপি প্রধান চন্দ্রবাবু নাইডু। চলমান লোকসভা নির্বাচনে এবং রাজ্যটির বিধানসভা নির্বাচনে খুব ভালো ফল করেছে টিডিপি। বুধবারই দলের প্রধান নাইডু এনডিএ জোটের সঙ্গে থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এনডিএ সরকার গঠন করলে স্বাধীন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী ও কংগ্রেসের সাবেক সর্বভারতীয় প্রেসিডেন্ট পণ্ডিত জওহরলাল নেহেরুর পর মোদি হবেন দ্বিতীয় নেতা যিনি টানা তৃতীয়বারের জন্য ক্ষমতায় বসবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না