মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৯ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আমরা নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তার করব : ঘোষণা নরওয়ের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

news-image

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় গণহত্যা এবং আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং বেশ কয়েকজন ইসরায়েলি রাজনৈতিক ও সামরিক নেতার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির পথে রয়েছে জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)।

ইতোমধ্যে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির আবেদনও করেছেন আইসিসির প্রধান কৌঁসুলি করিম খান। এমন সময় প্রশ্ন উঠছে, নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হলে কী হবে?

আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানায় নেতানিয়াহু গ্রেপ্তার হবেন কি না সেই আলোচনার মধ্যে নরওয়ের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু নরওয়ে গেলে তাকে গ্রেপ্তার করা হবে। নরওয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের রায় অনুসরণ করবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

এর আগে ইহুদিবাদী শাসকগোষ্ঠীর ১২-টিভি চ্যানেলের ওয়েবসাইট এই বিষয়ে একটি প্রতিবেদনে জানিয়েছিল, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের তিন বিচারক যদি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং ইহুদিবাদী শাসক গোষ্ঠীর যুদ্ধমন্ত্রী ইয়োফ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করার বিষয়ে একমত হন তাহলে এখন থেকে এই দুজন রোম চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী কোনো দেশে ভ্রমণে যেতে পারবেন না।

হিব্রু ভাষার এই মিডিয়ার মতে, এই রুল জারি হলে নেতানিয়াহু এবং গ্যালান্টকে আর জার্মানি, হল্যান্ড, গ্রিস, ফ্রান্স, জাপান এবং স্পেনের মতো দেশে ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হবে না। তাদের খবরে বিভিন্ন মহাদেশ থেকে এরকম ১২৪টি দেশের নাম রয়েছে।

একই সময়ে এই হিব্রু ভাষার সংবাদমাধ্যমটি ইসরায়েলি নেতাদের আশ্বস্ত করেছে, যেহেতু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এই দেশগুলোর মধ্যে নেই তাই তারা সেখানে অবাধে ভ্রমণ করতে পারবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

মেয়ে দেখে হাসলেই একটা প্রাণ চলে যাবে: ওমর সানী

বিয়ের আগেই অন্তঃসত্ত্বা আমিশা!

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৩৩ ফিলিস্তিনি নিহত, লেবাননে ২

সকালে খালি পেটে বেলের শরবত খেলে শরীরে কী হয়?

রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম বদলে বিএনপির দ্বিমত

প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দিল শ্রম সংস্কার কমিশন

ঘণ্টায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস, সতর্কসংকেত

লন্ডনে বিয়ের অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগের পলাতক মন্ত্রী-এমপিরা

ভারতীয় ক্রিকেটাররা কে কোন ক্যাটাগরিতে জায়গা পেলেন

গুরুতর অসুস্থ ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক, হাসপাতালে ভর্তি

‘নাসুমকে চড় মারা’ প্রসঙ্গে যা বললেন হাথুরুসিংহে ও তার দুই সহকারী

সন্ধ্যায় কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা