,

গভর্নরের সঙ্গে বৈঠকে ৭ ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতারা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : ডলারের দর এক লাফে ৭ টাকা বৃদ্ধি এবং ঋণের সুদহার বাজারের ওপর ছেড়ে দেওয়ার পর বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নরের সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন ব্যবসায়ীরা। এফবিসিসিআইর নেতৃত্বে আজ বৃহস্পতিবার দুপুর আড়াইটায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকে শুরু হওয়া হয়। তৈরি পোশাক, নিটওয়ারসহ বিভিন্ন খাতের ব্যবসায়ী নেতারা ছাড়াও ভোগ্যপণ্য আমদানিকারক মেঘনা, সিটি ও প্রাণ গ্রুপের শীর্ষ কর্তারা উপস্থিত আছেন।

আইএমএফের চাপে বাংলাদেশ ব্যাংক গত ৮ মে ডলারের দর এক লাফে ৭ টাকা বাড়িয়ে মধ্যবর্তী দর নির্ধারণ করে ১১৭ টাকা। এছাড়া সুদহার নির্ধারণে গত জুলাই থেকে চালু হওয়া স্মার্ট ব্যবস্থা থেকে বেরিয়ে এসে বাজারের ওপর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। আবার ব্যাংকগুলোর ধার নেওয়ার ব্যয় বাড়াতে নীতি সুদহারের সর্বোচ্চ সীমা বাড়িয়ে ১০ শতাংশ করা হয়েছে। একই দিন এরকম তিন কঠিন সিদ্ধান্তের ফলে ব্যবসা–বাণিজ্যে খরচ বেড়ে জীবনযাত্রার ব্যয় বাড়বে বলে মনে করেন ব্যবসায়ীরা। এ রকম পরিস্থিতিতে আজ এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের তালিকায় আরও নাম রয়েছে– এফবিসিসিআইর সাবেক সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন, সিনিয়র সহ–সভাপতি আমীন হেলালী, পোশাক খাতের বিজিএমইএ সভাপতি এসএম মান্নান (কচি), টেক্সটাইল খাতের বিটিএমএ সভাপতি মোহাম্মদ আলী খোকন, নিটওয়্যার খাতের বিকেএমইএর নির্বাহী সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম, মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি কামরান টি. রহমান, ঢাকা চেম্বারের সভাপতি আশরাফ আহমেদ ও চট্টগ্রাম চেম্বারের সভাপতি ওমর হাজ্জাজ। আরও উপস্থিত রয়েছেন মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যান মোস্তফা কামাল, প্রাণ আরএফএল গ্রুপের সিইও আহসান খান চৌধুরী ও সিটি গ্রুপের চেয়ারম্যান মো. হাসান।

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না