,

‘সিরিজের উইকেট ব্যাটিং সহায়ক ছিল না’

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : শেষ হয়েছে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। ৪-০তে এগিয়ে বাংলাদেশের লক্ষ্য ছিল জিম্বাবুয়েকে হোয়াইটওয়াশ করা। কিন্তু ১৫৮ পুঁজি নিয়ে জিম্বাবুয়েকে হারাতে পারেনি শান্তর দল। তাদের দেয়া লক্ষ্য হেসেখেলে উতরে গিয়ে হোয়াইটওয়াশ এড়িয়েছে সিকান্দার রাজারা। রোববার পঞ্চম ও সিরিজের শেষ টি-টোয়েন্টিতে ৯ বল হাতে রেখে ৮ উইকেটে জিতেছে জিম্বাবুয়ে।

পাঁচ ম্যাচেই ভুগেছে বাংলাদেশের ব্যাটিং। বাংলাদেশের ব্যাটিং ধসের চিরপরিচিত চিত্রটা যে দেখা গেছে জিম্বাবুয়ে সিরিজের শেষ ভাগে। মিরপুরে পরশু চতুর্থ টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ ৪২ রানে শেষ ১০ উইকেট হারিয়েছে। একই মাঠে আজ পঞ্চম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ ১৫ রানে হারিয়েছে প্রথম ৩ উইকেট। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ (৫৪), শান্ত (৩৬), সাকিব আল হাসানের (২১) ব্যাটিংয়ে ৬ উইকেটে ১৫৭ রান করেছে স্বাগতিকেরা। ১৫৮ রান তাড়া করতে নেমে জিম্বাবুয়ে ৯ বল হাতে রেখে জিতেছে ৮ উইকেটে।

নিজেদের ব্যাটিং প্রসঙ্গে শান্ত বলেন, ‘অবশ্যই আমাদের শুরুটা আজ ভালো হয়নি। তবে মিডলে সুযোগ ছিল। সাকিব মিডলে দুই ওভার ভালো ব্যাটিং করেছেন। তাদের প্রতি সত্যিই খুশি।’

তবে সিরিজে রান না পাওয়ার কারণ হিসেবে তিনি বলেছেন, ‘উইকেট ব্যাটিং সহায়ক ছিল না। এর মধ্যেই ব্যাটসম্যানরা ভালো করার চেষ্টা করেছে। চট্টগ্রামে নতুন বলে খেলা কঠিন ছিল। তবে ব্যাটসম্যানদের অবারিত স্বাধীনতা ছিল। উইকেট বুঝে তারা ব্যাট চালিয়েছে। আমি প্রত্যাশানুযায়ী খেলতে পারিনি। তবে এই সিরিজ অতীত হয়ে গেছে। সামনের তাকিয়ে আছি।’

এদিন স্ট্রাইক রেট নিয়েও নিজের ভাবনা জানিয়েছেন শান্ত। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সদ্য সমাপ্ত সিরিজেই পাঁচ ম্যাচে ৮৬ রান তিনি করেছেন ১০৩.৮৪ স্ট্রাইক রেটে। এই সিরিজের পর শান্ত বলছেন, স্ট্রাইক রেটে উন্নতির জন্য নিয়মিত ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ভালো উইকেটে খেলতে হবে তাদের।

শান্ত বলেন, ‘আমাদের দেশে স্ট্রাইক রেট নিয়ে অনেক কথা হয়। স্ট্রাইক রেট, স্ট্রাইক রেট…কিন্তু জিনিসটা হলো যে, আপনি যদি চিন্তা করেন আমরা সম্প্রতি ভালো উইকেটে খেলা শুরু করেছি। শ্রীলঙ্কার সঙ্গে যে টি-টোয়েন্টি সিরিজটা খেললাম, ওটা ভালো উইকেটে খেলেছি। কিন্তু এই জিনিসটা সময় দিতে হবে। ’

শান্ত আরও বলেন, ‘আমরা যদি লম্বা সময় ধরে ভালো উইকেটে খেলার শুরু করি, ছয় মাস, এক বছর, দুই বছর তারপর আপনি দেখবেন প্রত্যেকটা ব্যাটসম্যান ভালো স্ট্রাইক রেটে ব্যাটিং করছে। এটা শুধু আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে হলে হবে না, আমরা যে বিপিএলে খেলি ওই জায়গাতেও ভালো উইকেটে খেলতে হবে অনেক লম্বা সময় ধরে তারপর আপনি এই পার্থক্যটা দেখতে পাবেন।’

এবার বাংলাদেশের মিশন বিশ্বকাপ। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি খেলবে বাংলাদেশ। এই সিরিজ শেষেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্রে শুরু হচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। গ্রুপ পর্বের চার ম্যাচের মধ্যে দুই ম্যাচ খেলবে যুক্তরাষ্ট্রে। বিশ্বকাপের আগে যুক্তরাষ্ট্রের কন্ডিশনের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়ার সুযোগও বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের জন্য।

এ জাতীয় আরও খবর

সরকারি চাকরীজীবীরা কাজের সঙ্গে চুরিও করে: পরিবেশমন্ত্রী

হাম উপসর্গে একদিনে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু

ইউপি নির্বাচনের তারিখ এখনো চূড়ান্ত নয়

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৭ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৫৯৩

নবীনগরে ১৭২ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেপ্তার

যানজট কমাতে নবীনগরে বিকল্প সড়ক, উদ্বোধন করলেন এমপি আব্দুল মান্নান

নবীনগরে যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে মারধর করে ঘর থেকে বের করে দেওয়ার অভিযোগ

জয়পুরহাটের পাঁচবিবি সীমান্তে বিজিবির উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

নবীনগরে ইব্রাহিমপুর ইউপি চেয়ারম্যান আবু মোছা গ্রেপ্তার

উত্তর কোরিয়ার কাছে ১০ গোলে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ

ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

৪০ ঘণ্টা পর আসাদুলের মরদেহ হস্তান্তর