,

গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে ইরানে ৪ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে চারজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। সোমবার (২৯ জানুয়ারি) ইরানি রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থার বরাতে এই তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, সাজাপ্রাপ্ত চার আসামির আপিল সুপ্রিম কোর্টে খারিজ হয়ে গেলে সোমবার তাদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে একটি বোমা হামলার পরিকল্পনা করার দায়ে তাদের মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

এই চার ব্যক্তি মধ্য ইরানের শহর ইস্ফাহানের একটি কারখানায় হামলার পরিকল্পনা নিয়ে ইরাকের উত্তর কুর্দি অঞ্চল থেকে বেআইনিভাবে ইরানে প্রবেশ করেন। এই শহরে ইরানি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও সশস্ত্র বাহিনীর জন্য অস্ত্র তৈরি করা হয়। তারা ২০২২ সালে এই হামলার পরিকল্পনা করেন। তবে ইরানি গোয়েন্দারা তা প্রতিহত করেন।

ইরানের বিচার বিভাগের সংবাদমাধ্যম মিজান জানিয়েছে, সোমবার সকালে মোসাদের সঙ্গে জড়িত একটি গ্রুপের চার সদস্যের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে।

ইরান ও ইসরায়েল দীর্ঘদিনের শত্রু। বর্তমানে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে দুই দেশের দ্বন্দ্ব চরমে। গাজা যুদ্ধ শুরু হলে দুই দেশের উত্তেজনা আরও বাড়ে। ইসরায়েলের অভিযোগ, হামাস ও হিজবুল্লাহর মতো সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে মদদ দেয় ইরান। অন্যদিকে ইরানের অভিযোগ, অনেক ইরানি কর্মকর্তা ও বিজ্ঞানীকে হত্যা করেছে ইসরায়েল। ইরানের এ অভিযোগ স্বীকার না করলেও কোনো দিন অস্বীকার করেনি তেল আবিব।

এর আগেও ইসরায়েলসহ বিভিন্ন বিদেশি দেশের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে মানুষকে গ্রেপ্তার ও মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার কথা জানিয়েছে ইরান। গত ২৯ ডিসেম্বর মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে চারজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করে ইরান। তার আগে ১৬ ডিসেম্বর মোসাদের এক গুপ্তচরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করে তেহরান। ওই ব্যক্তি ইরানের দক্ষিণ পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ সিস্তান ও বেলুচিস্তানে মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করে আসছিলেন। তবে তার নাম-পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না

আপেল সাইডার ভিনেগার খাওয়ার আগে যা জানা জরুরি

ভেনিস ও টরন্টোর পর এবার লন্ডন উৎসবে বাংলাদেশের এই সিনেমা

শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণ-জ্বালানি সহায়তা নিয়ে যা বলল ভারত

প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে কোনো আপডেট নেই : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ঢাকা-দিল্লি কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন

ইয়েমেনে হুতিদের বিরুদ্ধে ২৪ ঘণ্টায় ১৩৩ অভিযান