,

দাম বাড়ানোয় পেপসি-সেভেন আপ বিক্রি করবে না ফরাসি প্রতিষ্ঠান

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দাম বাড়ার কারণে মার্কিন কোম্পানি পেপসিকোর কোনো পণ্য বিক্রি করা হবে না বলে জানিয়েছে ফ্রান্সের খুচরা ও পাইকারি চেইন শপ ক্যারেফোর। পেপসিকোর এসব পণ্যের মধ্যে রয়েছে পেপসি, লে ক্রিস্প ও সেভেন আপ। দ্য বিজনেস টাইমস এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

ফরাসি খুচরা বিক্রেতা কোম্পানিটির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, অস্বাভাবিক দাম বৃদ্ধির কারণে আমরা এখন আর পেপসিকোর কোনো পণ্য বিক্রি করছি না। আজ বৃহস্পতিবার (৪ জানুয়ারি) থেকে ক্রেতাদের জন্য দোকানগুলোর তাকে এ সংবলিত নোটিশ টানিয়ে দেওয়া হবে।

তবে ফরাসি কোম্পানিটির এমন পদক্ষেপে এখনো কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি পেপসিকো কর্তৃপক্ষ।

মার্কিন কোম্পানি পেপসিকো গত অক্টোবরে টানা তৃতীয়বারের মতো পণ্যের দাম বাড়ানোর পরিকল্পনার কথা জানায়। একই সঙ্গে কোম্পানির লাভ বাড়ারও পূর্বাভাস দেওয়া হয়।

২০২৩ সালজুড়ে জার্মানি ও বেলজিয়ামসহ বেশ কয়েকটি দেশে খুচরা বিক্রেতারা অনেক ভোগ্যপণ্য কোম্পানি থেকে পণ্যের অর্ডার নেওয়া বন্ধ করে দেয়।

তবে ক্যারেফোরের তাকে পেপসিকোর যেসব পণ্য এরই মধ্যে রয়েছে সেগুলোও সরিয়ে নেওয়া হবে কি না তা এখনো স্পষ্ট নয়। তবে মুখপাত্র জানিয়েছেন, যেসব পণ্য এখনো তাকে রয়েছে তা কেনা থেকে ক্রেতারা বিরত রাখতে পারবেন না।

স্থানীয় গণমাধ্যমে চেইন শপটির মুখপাত্র জানিয়েছেন, এখানে পেপসিকোর পণ্য আর বিক্রি হয় না এমন বার্তা শুধু ফ্রান্সের দোকানগুলোতেই লেখা থাকবে।

দামের বিষয়ে বড় ভোক্তা পণ্য ও খাদ্য কোম্পানিকে চ্যালেঞ্জ করার জন্য ক্যারেফোর অন্যতম সক্রিয় খুচরা বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান।

এদিকে গত বছর জার্মানি এবং বেলজিয়ামসহ বেশ কয়েকটি দেশে খুচরা বিক্রেতারা ঘোষণা করেছে, তাঁরা মূল্যবৃদ্ধির কারণে ভোগ্যপণ্য সংস্থাগুলোর অর্ডার বন্ধ করেছে; মুদ্রাস্ফীতির কারণে বিশ্ব বাজারে দরকষাকষির এই কৌশল ব্যাপক ব্যবহৃত হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট