মঙ্গলবার, ৭ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়া’ সেই শিশুদের উদ্ধার করতে চায় ইসরায়েল

news-image

চারপাশে ট্যাঙ্ক মোতায়েন করে গাজার সবচেয়ে বড় হাসপাতাল আল শিফা ঘিরে রেখেছে ইসরায়েলি বাহিনী। বিদ্যুৎ, পানি ও অক্সিজেন না থাকায় এখন পুরোপুরি অচল হয়ে পড়েছে হাসপাতালটি। সেখানে নিও-নেটাল ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটে-এনআইসিইউতে মৃত্যুর প্রহর গুনছে ৩৯ থেকে ৪৫টি। এরমধ্যে শনিবার দুই শিশু মারা গেছে। বাকিরা এখন মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছে।

এমন পরিস্থিতিতে রোববার ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে- তারা আল শিফা হাসপাতালের শিশুদের উদ্ধার করে নিয়ে আসতে প্রস্তুত। খবর বিবিসির

সামরিক বাহিনীর প্রধান মুখপাত্র রেয়ার অ্যাডমিরাল ড্যানিয়েল হাগারি বলেন, ‘শিফা হাসপাতালের কর্মীদের অনুরোধ করা হচ্ছে যে, আমরা শিশুদের একটি নিরাপদ হাসপাতালে যেতে সাহায্য করতে প্রস্তুত আছি। এজন্য প্রয়োজনীয় সব রকম সহায়তা আমরা প্রদান করব।’

ইসরায়েলের দাবি, গাজার হামাস যোদ্ধারা আল-শিফা হাসপাতালের নিচে এবং চারপাশে তাদের কমান্ড সেন্টার গঠন করেছে। তাই চিকিৎসক, রোগী ও হাসপাতাল প্রাঙ্গনে আশ্রয় নেওয়া হাজার হাজার উদ্বাস্তুকে তারা সরে যেতে বলেছে। যাতে তারা সেখানে হামাস যোদ্ধাদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাতে পারে।

এদিকে হামাস যোদ্ধারা হাসপাতালটিকে এভাবে ব্যবহারের অভিযোগ অস্বীকার করেছে। হাসপাতালের চিকিৎসাকর্মীরা জানিয়েছেন, অনেক রোগী আছেন যাদের সরিয়ে নিতে গেলে মারা পড়তে পারেন।

এ জাতীয় আরও খবর

আর্থিক সংকটে কাটছাঁট হচ্ছে নবম পে স্কেল, তালিকায় যেসব ভাতা

দীর্ঘ বিরতির পর ফিরছেন বুবলী

বায়ুদূষণের শীর্ষে জাকার্তা, ঢাকার মান সহনীয়

এনসিপির শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে হামলা আইনশৃঙ্খলার চরম অবনতির বহিঃপ্রকাশ : জামায়াত

বিশ্বকাপে কোনো ম্যাচই সহজ নয়, মিসরকে নিয়ে সতর্ক স্কালোনি

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩৫০০ ছাড়িয়েছে

লেবু-পানির এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

ব্রাজিল সমর্থকের ‘আত্মহত্যা’ : বিষণ্ণ অপূর্ব যে বার্তা দিলেন

লাখ লাখ মানুষের উপস্থিতিতে কোমে খামেনির জানাজা সম্পন্ন

বিকেল ৩টায় বসছে সংসদ অধিবেশন

টানা বৃষ্টিতে চট্টগ্রাম নগরজুড়ে জলাবদ্ধতা, বাসাবাড়িতে পানি

যুক্তরাষ্ট্রকে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম