মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

টিভিতে প্রধানমন্ত্রীকে অপমান, সাংবাদিককে জরিমানা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিকে অপমানের মামলায় ইতালির এক সাংবাদিককে মানহানির অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। রোমের একটি আদালত বৃহস্পতিবার সাভিয়ানো নামে ওই সাংবাদিককে দোষী সাব্যস্ত ও এক হাজার ইউরো জরিমানা করে। তবে যদি তিনি এই অপরাধের পুনরাবৃত্তি করেন তবেই তাকে এ জরিমানা দিতে হবে।

মামলার আইনজীবী জানান, এটি স্থগিত সাজার অংশ হওয়ায় তাকে জরিমানা দিতে হবে না। যদিও রাষ্ট্রপক্ষ ১০ হাজার ইউরো জরিমানা চেয়েছিল।

তবে সমালোচকরা বলছেন, এ রায় সংবাদপত্রের স্বাধীনতা নিয়ে একটি ‘শীতল বার্তা’ দিচ্ছে। খবর-বিবিসি

প্রধানমন্ত্রী হওয়ার আগে ২০২০ সালে অভিবাসন নিয়ে মেলোনির অবস্থানের সমালোচনা করার সময় ‘বাস্টার্ড’ শব্দ ব্যবহার করেছিলেন সাভিয়ানো। এ নিয়েই তাকে অভিযুক্ত করা হয়।

আদালতের বাইরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় সাভিয়ানো বলেন, মেলোনির সরকার অভিবাসীদের সম্পর্কে ‘মিথ্যা’ বলার জন্য তাকে ‘ভয় দেখিয়েছে’।

তবে প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির আইনজীবী বলেছেন, সাভিয়ানোর কথাগুলো সমালোচনা নয় ‘অপমানজনক’ ছিল। ‘অতিরিক্ত, অশ্লীল ও আক্রমণাত্মক ভাষার জন্য’ তাকে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

ওই সাক্ষাত্কারে অভিবাসী উদ্ধারে দাতব্য জাহাজ সম্পর্কে মন্তব্যের জন্য মেলোনি ও ডানপন্থী নেতা ম্যাটিও সালভিনির সমালোচনা করেছিলেন স্যাভিয়ানো। বিরোধী নেতা হিসেবে মেলোনি বলেছিলেন, উদ্ধারকৃত অভিবাসীদের বহনকারী নৌকাগুলো ডুবিয়ে দেওয়া উচিত।

এদিকে পেন ইন্টারন্যাশনাল রাইটারস অ্যাসোসিয়েশন প্রধানমন্ত্রীকে মামলাটি প্রত্যাহারের জন্য অনুরোধ করেছিল। কিন্তু জর্জিয়া মেলোনি বলেছিলেন, এটি বিচারকদের সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করে।

সংস্থাটি বলেছে, এ রায় ‘বাকস্বাধীনতার জন্য একটি উদ্বেগজনক’। সারা দেশের লেখক ও সাংবাদিকদের জন্য বিপজ্জনক সতর্কবার্তা।

স্যাভিয়ানোর আইনজীবী বলেছেন, তিনি এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবেন। মেলোনি এর আগেও ডোমানি পত্রিকার সম্পাদকদের বিরুদ্ধে একই রকম একটি মামলা করেছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত

এলপিজি ও ডিজেল ভর্তুকিতে নতুন কার্ড চালুর উদ্যোগ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে সিইসির বৈঠক ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে

স্বর্ণের দাম আবার কমল ভরিতে ২ হাজার ২১৬ টাকা

দেশীয় চিকিৎসা যন্ত্র উৎপাদনে সহযোগিতার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

আহত জুলাই যোদ্ধার নবজাতকের জন্য প্রধানমন্ত্রীর উপহার

ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব ব্যবসায়ীদের