মঙ্গলবার, ৭ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৩ লাখ প্রবাসীকে বৈধতা ‘দিতে যাচ্ছে’ গ্রিস

news-image

প্রবাস ডেস্ক : শ্রমবাজারের ঘাটতি পূরণে গ্রিসে বসবাসরত অবৈধ প্রবাসীদের বৈধতা দেওয়ার কথা ভাবছে দেশটির সরকার। গত মঙ্গলবার দেশটির রাষ্ট্রীয় বেতারে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রী দিমিত্রিস কাইরিদিস এ কথা জানান।

তিনি জানিয়েছেন, গতকয়েক বছরে দেশটিতে অবৈধ প্রবাসীদের সংখ্যা বেড়ে গেলেও শ্রমবাজারের শূন্যতা পূরণ করতে অনথিভুক্ত এবং মেয়াদোত্তীর্ণ রেসিডেন্স পারমিটধারীদের বৈধ করার কথা ভাবছে গ্রিস সরকার। দেশটির কৃষি, নির্মাণ ও পর্যটন শিল্পে কর্মী সংকট দূর করতে অন্তত তিন লাখ অবৈধ প্রবাসীদের বৈধতা দেওয়া হতে পারে।

২০২০ সালের ইটালির নেওয়া সিদ্ধান্তের আলোকেই গ্রিসের বর্তমান সরকার অবৈধ প্রবাসীদের বৈধতা দিতে চায়। এরই মধ্যে দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক বৈঠকে এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

অভিবাসনমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আমরা দেশটিতে নতুন করে অবৈধ প্রবাসীদের জন্য কোনো প্রণোদনা তৈরি করতে চাই না। কারণ এটি বিপজ্জনক। আমরা কালো থেকে সাদাতে যেতে চাই। অঘোষিত থেকে ঘোষিত শ্রমে যেতে চাই। কর্মসংস্থান তৈরির মাধ্যমে শ্রম ঘাটতি মেটাতে চাই।’

কাইরিদিস বলেছেন, বর্তমানে দেশটিতে কর্মী সংকটের কারণে থেসালোনিকিতে একটি পাতাল রেল নির্মাণ এবং ক্রিট দ্বীপে নতুন বিমানবন্দর নির্মাণসহ কয়েকটি প্রকল্প ধীর গতিতে এগোচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আর্থিক সংকটে কাটছাঁট হচ্ছে নবম পে স্কেল, তালিকায় যেসব ভাতা

দীর্ঘ বিরতির পর ফিরছেন বুবলী

বায়ুদূষণের শীর্ষে জাকার্তা, ঢাকার মান সহনীয়

এনসিপির শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে হামলা আইনশৃঙ্খলার চরম অবনতির বহিঃপ্রকাশ : জামায়াত

বিশ্বকাপে কোনো ম্যাচই সহজ নয়, মিসরকে নিয়ে সতর্ক স্কালোনি

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩৫০০ ছাড়িয়েছে

লেবু-পানির এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

ব্রাজিল সমর্থকের ‘আত্মহত্যা’ : বিষণ্ণ অপূর্ব যে বার্তা দিলেন

লাখ লাখ মানুষের উপস্থিতিতে কোমে খামেনির জানাজা সম্পন্ন

বিকেল ৩টায় বসছে সংসদ অধিবেশন

টানা বৃষ্টিতে চট্টগ্রাম নগরজুড়ে জলাবদ্ধতা, বাসাবাড়িতে পানি

যুক্তরাষ্ট্রকে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম