নির্বাচন নিয়ে সরকারের পরিকল্পনা জানতে চেয়েছেন কংগ্রেস সদস্যরা
নিজস্ব প্রতিবেদক : ঢাকায় সফররত যুক্তরাষ্ট্রের দুই কংগ্রেস সদস্যরা বাংলাদেশের নির্বাচনের বিষয়ে প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সমঝোতার পথ আছে কি না তা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে জানতে চেয়েছেন। সে সাথে জাতীয় নির্বাচন নিয়ে সরকারের পরিকল্পনাও জানতে চেয়েছেন তারা।
রবিবার (১৩ আগস্ট) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের সঙ্গে বৈঠক করেন মার্কিন কংগ্রেসম্যান এড কেইস ও রিচার্ড ম্যাকরমিক। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন মন্ত্রী।
মার্কিন কংগ্রেস সদস্যদের সঙ্গে আলোচনার পর আব্দুল মোমেন বলেন, ‘তারা (কংগ্রেস সদস্য) বলেছে, তোমাদের কোনো সমঝোতার পথ আছে কি না ওদের (বিএনপি) সঙ্গে। আমরা বলেছি, তাদের যে দাবি, সরকারের পদত্যাগ, ওটাতে সমঝোতার কোনো স্কোপ নেই।’
যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচন উপলক্ষে সরকারের পতন হয় কি না, কংগ্রেস সদস্যদের কাছে সে প্রশ্ন রেখেন আব্দুল মোমেন। তিনি বলেন, ‘নির্বাচনের সময় তোমাদের দেশে (যুক্তরাষ্ট্র) কি সরকারের পতন হয়? নিশ্চয়ই না। এমন দাবি থাকলে তোমরা কি আলোচনায় বসবে? ওগুলোর প্রশ্নই উঠতে পারে না। আমরা আমাদের শাসনতন্ত্র অনুযায়ী নির্বাচন করব।’











