,

৫৬ বছর পর আল আকসা মসজিদের চাবি ফেরত দিলো ইসরায়েলি সেনা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দীর্ঘ ৫৬ বছর নিজের কাছে রাখার পর আল আকসা মসজিদের চুরি করা চাবি ফেরত দিয়েছেন ইয়ার বারাক নামে এক ইসরায়েলি সেনা। দীর্ঘদিন আগে আল আকসা মসজিদের গেট থেকে তিনি এই চাবি চুরি করে নিজের কাছে রেখেছিলেন।

পবিত্র ধর্মীয় উপাসনালয়ের চাবি চুরি করে নিজের কাছে রাখায় দীর্ঘদিন অনুশোচনায় ভুগেছেন ইয়ার বারাক। পরে নিজেই ফেরত দেয়ার উদ্যোগ নেন।

এরই প্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার (১৯ মে) জেরুজালেমের ইসলামিক এনডাউমেন্টস বিভাগের মহাপরিচালক শেখ আজম আল-খতিবের কাছে চুরি করা চাবিটি ফেরত দেন সাবেক ওই ইসরায়েলি সেনা।

ওই চাবি ফেরত দেয়ার একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে জেরুজালেমের ইসলামিক এনডাউমেন্টস। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, মহাপরিচালক শেখ আজম আল-খতিব ইসরায়েলের ইয়ার বারাক নামের ব্যক্তির কাছ থেকে চাবি গ্রহণ করছেন।

ভিডিওতে সাবেক ইয়ার বারাক বলছেন, ১৯৬৭ সালে যুদ্ধের সময় তিনি ইসরায়েলি যোদ্ধাদের সাথে রণাঙ্গনে যুদ্ধ করেছিলেন। তার সাথে যুদ্ধে অংশ নেয়া অনেক ইহুদি সেনা সে সময় মারা যায়।

ওই সাবেক সেনা আরও বলেন, আমি আল-আকসা মসজিদের পশ্চিম করিডোরের আল-মুগরাবি গেটে পৌঁছেছি, এমন সময় আমি বাম দিকে তাকালাম এবং একটি চাবি পেলাম। আমি কেন তা ধরেছিলাম জানি না তবে তা পকেটে রেখে দিয়েছিলাম। তারপর থেকে এটি আমার কাছেই ছিল।

ওই সেনা জানান, চাবি চুরির ৫০ বছর ধরে আমি অস্বস্তি বোধ করি। কেন যেন মনে হতো- চাবিটি আমি চুরি করেছিলাম। বার বার মনে হচ্ছিল বস্তুটি আসল জায়গায় পৌঁছান দরকার। যে কারণেই চাবিটি ফেরতের সিদ্ধান্ত নিই।

ভিডিওতে ইয়ার বলেন, আমি চুরি করা চাবিটি ফেরত দিয়েছি। ইসরায়েলিদেরও উচিত ফিলিস্তিনিদের তাদের জমি, অধিকার, সম্মান, স্বাধীনতা, নিরাপত্তা ফিরিয়ে দেয়া। আল আকসার চাবি ফেরতের পর ইয়ার স্বস্তি বোধ করছেন। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি, মিডল ইস্ট মনিটর

 

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট