,

বিভেদ ভুলে একতার ডাক নরেন্দ্র মোদির

news-image

অনলাইন ডেস্ক : জি-২০ ভুক্ত দেশগুলোর প্রতি বিদ্বেষ, বিচ্ছিন্নতা আর বিভেদের পথ ভুলে, ঐক্যবদ্ধ হয়ে বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। খবর আলজাজিরার।

বৃহস্পতিবার ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে শুরু হয়েছে বিশ্বের ২০ বৃহৎ অর্থনীতির দেশের জোট জি-২০ পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলন। এ সম্মেলন শুরুর আগে নরেন্দ্র মোদি এ আহ্বান জানালেন।

এ সময় মোদি আরও বলেন, বিশ্বে শৃঙ্খলা চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে।

যেকোনো সংকট সমাধানে বিশ্ব এক হতে না পারার বিষয়টির তীব্র সমালোচনা করেন মোদি। বলেন, গত কয়েক বছরে অর্থনৈতিক সমস্যা, জলবায়ু পরিবর্তন, মহামারি, সন্ত্রাসবাদ এবং যুদ্ধ— পরিষ্কারভাবে দেখিয়েছে বিশ্ব শাসন ব্যর্থ হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, যেসব ইস্যু আমরা একসঙ্গে সমাধান করতে পারব না, সেসব ইস্যু তৈরি হতে দেওয়া যাবে না।

জি-২০ এর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পর্যায়ের সম্মেলনে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের বিষয়টিই আলোচনার মুখ্য বিষয় থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বুধবার ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিনয় খাত্রা বলেন, তারা আশা করছেন যুদ্ধের মতো যুদ্ধসংক্রান্ত অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জগুলো নিয়েও আলোচনা হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট