,

শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় মুকেশ আম্বানি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রায় এক যুগ ধরে ভারতের ধনীতম ব্যক্তির খেতাব ধরে রাখা মুকেশ আম্বানি এবার পৃথিবীর শীর্ষ ধনীদের তালিকায় নবম স্থানে চলে এসেছেন।

ব্লুমবার্গের তথ্য অনুযায়ী, শীর্ষে দশে থাকা এশিয়ার একমাত্র ব্যক্তি মুকেশের মোট সম্পত্তির পরিমাণ এখন ৬৪.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের। ভারতীয় মুদ্রায় অঙ্কটা প্রায় ৫০০ কোটি রুপি।

রিলায়েন্স ইন্ড্রাস্টিজের ৪২ শতাংশ শেয়ার রয়েছে মুকেশের হাতে। সংস্থার ডিজিটাল ইউনিট জিও প্ল্যাটফর্মে বড়সড় বিনিয়োগ করেছে অনেক সংস্থা।

২০২১ সালের মার্চ মাসের মধ্যে রিলায়েন্সকে ঋণমুক্ত করার লক্ষ্যমাত্রার ঘোষণা দিয়েছিলেন মুকেশ। কিন্তু এখনই সেই লক্ষ্যে পৌঁছে গেছেন!

মুকেশ ২০১০ সালে কাজ শুরু করেন ফোরজি ওয়্যারলেস নেটওয়ার্ক স্থাপনের। প্রকল্প শুরুর সাত বছরে আড়াই ট্রিলিয়নের বেশি রুপি বিনিয়োগ করেন তিনি।

মাঝে তার হাত ধরে ২০১৬ সালে ভারতের বাজারে অভিষেক হয় মোবাইলফোন কোম্পানি রিলায়েন্স জিও ইনফোকম লিমিটেডের। দেশটির টেলিযোগাযোগ খাতে বিপ্লব ঘটিয়েছে মুকেশের টেলিকম প্রতিষ্ঠান রিলায়েন্স জিও ইনফোকম। এই সুবাদেই তার পেট্রোকেমিক্যাল কনগ্লোমারেট রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ প্রবেশ করে ১০ হাজার কোটি ডলারের ক্লাবে। করোনাকালেও তার উত্থানের পেছনে এই কোম্পানিটি ভূমিকা রেখেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

বিতর্কের জেরে সরানো হলো মেহজাবীন-পরীমণির ভুয়া ভিডিও

দিল্লিতে বিক্ষোভ ঘিরে ২৫ হাজার পুলিশ মোতায়েনের প্রস্তুতি

দুর্গাপূজা বাঙালির অসাম্প্রদায়িক চেতনার প্রতীক: জি এম কাদের

সেরা তরুণদের জাতিসংঘে পাঠাতে সহযোগিতা করবে সরকার

ভারত থেকে দেশে পৌঁছাল উন্নত প্রযুক্তির ১৮ রেলকোচ

রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় রিমান্ড শেষে কারাগারে দুই অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা

দুই মাস পর বড়পুকুরিয়া খনিতে আবারও কয়লা উত্তোলন শুরু

‘নুর হাসিনার পুত্র হলে, আসিফ-নাহিদরা নাতি’: আবু হানিফ

ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে দারিদ্র্য হ্রাসের আশা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের

ইংল্যান্ড নারী কাবাডি দলের অধিনায়ক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আনিসা

নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়ম, পরীক্ষার্থীর এক মাসের কারাদণ্ড

শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে: আইজিপি