ভারতে গরু জবাইয় করলে ১০ বছরের কারাদণ্ড!
অনলাইন ডেস্ক : ভারতে গরু জবাইয়ের শাস্তি হিসেবে ১০ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রেখে নতুন আইন ঘোষণা করেছে উত্তরপ্রদেশের ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকার। গতকাল মঙ্গলবার রাজ্য মন্ত্রিসভায় ‘গো-হত্যা প্রতিরোধ (সংশোধিত) অধ্যাদেশ-২০২০’ সংশোধনী দিয়ে নতুন আইনটি অনুমোদন করা হয়।
নতুন আইন মোতাবেক রাজ্যে কেউ গরু জবাই করলে ১০ বছর কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানার বিধান রাখা হয়েছে।
গবাদিপশুর অঙ্গহানি করলে সাত বছরের কারাদণ্ড বা তিন লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানার বিধান করা হয়েছে। একই সঙ্গে উত্তরপ্রদেশে সম্পূর্ণ রূপে গরু জবাই বন্ধে এ আইন প্রণয়ন করলো রাজ্য সরকার।
ভারতীয় সংবিধানের ৪৮ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী এ আইন তৈরি করা হয়েছে। এ আইনের আওতায় দেশটিতে বেশ কয়েকটি রাজ্যে গরু জবাইয়ের বিষয়ে কঠোরতা আছে। অনেক রাজ্যে কোনো বিধিনিষেধ নেই।











