,

হজের শুরুতেই বৃষ্টি, আরাফাতে স্বস্তিতে মুসল্লিরা (ভিডিও)

news-image

অনলাইন ডেস্ক: হজের প্রথম দিনে দেখা মিলেছে শান্তির বৃষ্টির। স্থানীয় সময় রোববার সন্ধ্যায় আরাফাতের ময়দানে বৃষ্টি উপভোগ করেন সেখানে উপস্থিত মুসল্লিরা। আজ সোমবার হজের অংশ হিসেবে আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করবেন তারা।

সংবাদমাধ্যম আরব নিউজের খবরে বলা হয়, সন্ধ্যা নামার পর পরই আরাফাতে বৃষ্টি নামে। প্রায় এক ঘণ্টা ধরে চলে বৃষ্টিপাত। পরে আবহাওয়া স্বাভাবিক হয়।

এদিকে রাতে মিনা থেকে আরাফাতের দিকে রওয়ানা দেওয়া মুসল্লিরা মেঘাচ্ছন্ন আকাশ দেখতে পান।
এ বিষয়ে সৌদি আরবের হজ ও উমরাহ মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী ড. আবদুল ফাত্তাহ মাশাত বলেন, ঝড়-বৃষ্টির দুই থেকে তিন ঘণ্টার মধ্যেই পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে আনা হয়। এতে হজ আয়োজনে তেমন কোনো ব্যাঘাত ঘটেনি।

গতকাল শনিবার পবিত্রতা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে শুরু হয় হজ পালনের আনুষ্ঠানিকতা। আজ রোববার মক্কার অদূরে মিনায় সাদা কাপড়ে সমাবেত হন লাখ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসলিম। হজের অংশ হিসেবে মিনা, আরাফাত ময়দান, মুজদালিফা ও মক্কায় পাঁচদিন অবস্থান করবেন মুসল্লিরা।

এবার হজ পালনে ২০ লাখেরও বেশি মুসল্লি সৌদি আরবে উপস্থিত হয়েছেন। আর্থিক ও শারীরিকভাবে সক্ষম হলেই মুসলিমদের ওপর ইসলামের পঞ্চম স্তম্ভ হজ ফরজ হয়।

হজ পালনের সময় পুরুষরা সেলাইবিহীন দুই টুকরা কাপড় দিয়ে শরীর ঢেকে ইহরাম বাঁধেন। আর নারীরা ঢিলা পোশাকের মাধ্যমে নিজেদের আবৃত করেন। এ সময় হজ পালনকারীদের চুল কাটা, সুগন্ধি ব্যবহার ও শারীরিক সম্পর্কের মতো বিষয় থেকে বিরত থাকতে হয়।

আগামী ২১ আগস্ট ঈদুল আজহা পালনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে হজের আনুষ্ঠানিকতা। এ সময় চুল কেটে পশু কোরবানি দিয়ে নিজেদের ভালোবাসার বস্তুকে আল্লাহর প্রতি উৎসর্গ করবেন মুসল্লিরা।

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের