বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আর্থ-সামাজিক উন্নয়নকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ ভূমিকা রাখবে : প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিন বলেছেন, আর্থ-সামাজিক উন্নয়নকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ ভূমিকা রাখবে। বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবার জন্যই আমরা কাজ করে যাচ্ছি। এই স্যাটেলাইট শুধু দেশকে নয় সারা বিশ্বকে আমরা জানতে পারবো।

বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেল কেন্দ্র থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বেতবুনিয়া ও সজিব ওয়াজেদ উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্রের উদ্বোধন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

এসময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিন বলেন, এই স্যাটেলাইটের মাধ্যমে বিজ্ঞান জানার বিরাট একটি সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রথম বেতবুনিয়া ভূ-উপগ্রহ কেন্দ্র স্থাপন করে গেছেন। আর সজীব ওয়াজেদ জয়ের পরামর্শে আমরা মহাকাশে স্যাটেলাইটে প্রেরণ করেছি। মুজিব থেকে যাত্রা শুরু করে আমরা সজীব ওয়াজেদ জয়ের কাছে পৌঁছে গেছি।

তিনি আরো বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার গঠনের পর থেকে চেষ্টা করেছি, বঙ্গবন্ধু দেশ গড়ার যে আকাঙ্খা রেখে গেছেন, মানুষের সেই আকাঙ্খা যেন পূরণ করতে পারি। সে লক্ষ্য নিয়েই কাজ করে যাচ্ছি।  সূত্র : বিটিভি