,

৭ কোটি ভুয়া অ্যাকাউন্ট বন্ধ করলো টুইটার

news-image

প্রযুক্তি ডেস্ক: সোশ্যাল মিডিয়ার অপব্যবহার রুখতে কড়া ব্যবস্থা নিল টুইটার।‘সাফাই অভিযান’ চালিয়ে ভুয়া অ্যাকাউন্টগুলো বন্ধ করে দিল এই মাইক্রো ব্লগিং সাইট।

টুইটারের এক সূত্রকে উদ্ধৃত করে ওয়াশিংটন পোস্ট জানিয়েছে, চলতি বছর মে ও জুন মাসে ৭০ মিলিয়নের বেশি অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এই সব অ্যাকাউন্ট ভুয়া। খবরে প্রকাশ, অক্টোবরের পর থেকে ভুয়া অ্যাকাউন্টগুলোর বিরুদ্ধে জোরদার ব্যবস্থা নিতে শুরু করেছে টুইটার।

এই দুই মাসে এমন দিনও গিয়েছে যেখানে প্রতিদিন এক কোটি করে ভুয়া অ্যাকাউন্ট ব্ন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সরকারি ভাবে টুইটার এই নিয়ে কোনও বিবৃতি দেয়নি।

তবে এতগুলো অ্যাকাউন্ট বন্ধের জেরে বছরের দ্বিতীয় কোয়ার্টারে ব্যবহারকারীর সংখ্যা একধাক্কায় অনেকটা কমে গিয়েছে। তবে অপব্যবহার রুখতে এছাড়া বিকল্প পথও ছিল না। এই মাইক্রো ব্লগিং সাইট ব্যবহার করে অপব্যবহারকারীর সংখ্যা বেড়েই চলেছিল। স্প্যাম ছড়িয়ে পড়ছিল। তাই ‘শুদ্ধকরণের’ পথ বেছে নেয় টুইটার।

গত মাসে টুইটার ট্রোলিং, হিংসা ও চরমবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে কিছু নতুন টেকনোলজি ও পলিসির কথা ঘোষণা করে।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর