,

৩৯ বছর পর ইরানের স্টেডিয়ামে নারীদের উল্লাস!

news-image

অনলাইন ডেস্ক: দীর্ঘ ৩৯ বছর পরে প্রথম ইরানের কোনো ফুটবল স্টেডিয়ামে শোনা গেল নারী কণ্ঠের উল্লাস। দেশটিতে ১৯৭৯ সাল থেকে নারীদের স্টেডিয়ামে যাওয়া বন্ধ করা হয়েছিল। তবে আনন্দের কথা বিশ্বকাপ ফুটবলের স্পেন বনাম ইরান ম্যাচের দিন সকালে হঠাৎকরেই সরকার একটি ঘোষণা দেয়।

আর তা ছিল নারীরা তেহরানের আজ়াদি স্টেডিয়ামে ম্যাচের সরাসরি সম্প্রচার দেখতে পারবেন। চাইলে সপরিবারেও যেতে পারেন। যদিও এত সহজে প্রবেশাধিকার মেলেনি। সরকারি ঘোষণার পরেও স্টেডিয়ামের কাঠামো গত সমস্যা দেখিয়ে নিরাপত্তারক্ষীরা ওই সরকারি নির্দেশিকা বাতিল হয়েছে বলে জানান।

কিন্তু ততক্ষণে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শুরু হয়ে যায় ‘#আজ়াদি’নামে বিক্ষোভ। এক ঘণ্টায় ২ হাজার পোস্ট পড়ে। শেষে পরিস্থিতি সামলাতে সরকারিভাবে সব মেনে নেয়া হয়। জয়ী হয়ে স্টেডিয়ামে ঢোকেন নারীরা। দেশের পতাকা ওড়ান তারা। আর সেই ছবি টুইট করেছে ইরানের ফুটবল দলও।

যদিও মেয়েদের খেলা দেখা নিয়ে সরকারি নিষেধাজ্ঞা নেই ইরানে। কিন্তু রক্ষণশীল দেশটিতে ধর্মপুলিশেরা অলিখিত নিয়ম জারি করে রেখেছে। তবে ফুটবল বিশ্বকাপের সামনের ম্যাচ গুলোতেও ইরানী নারীদের খেলা দেখায় কোন বাধা থাকবে না বলে জানায় দেশটির সরকার।

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের