রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে নগরজীবনে

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক: সকাল থেকে দেশের অনেক এলাকায় ভারী বর্ষণ হয়েছে। আগামী দু’দিনও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী থেকে অতিভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। অস্বস্তিকর গরমের পর শনিবার (২৩ জুন) ঢাকায় দেখা মিলল বৃষ্টির। ঘণ্টাখানেকের বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে নগরজীবনে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর জন্য ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী দুই-তিনদিন বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে।

কাগজে-কলমে আষাঢ় মাস (শনিবার ৯ আষাঢ়) হলেও গত কয়েকদিন ধরেই ভ্যাপসা গরমে কষ্ট পাচ্ছিলেন ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের মানুষ। মৃদু তাপপ্রবাহও বইছিল রাজশাহী ও খুলনার বিভাগের কিছু কিছু অঞ্চলের উপর দিয়ে।

আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, শনিবার (২৩ জুন) বৃষ্টির প্রবণতা বাড়ার কারণে মৃদু তাপপ্রবাহ প্রশমিত হবে। শনিবার সকাল থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের তাপমাত্রা এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

শনিবার সকাল থেকেই ঢাকার আকাশ মেঘলা ছিল, বেলা গড়াতে বাড়তে থাকে মেঘের আনাগোনা। বেলা ১১টার কিছু পরই শুরু হয় বৃষ্টি। দুপুর ১২টা পর্যন্ত বৃষ্টি চলে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন শনিবার ঢাকায় ৫৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। এই বৃষ্টি স্বস্তির সঙ্গে জলাবদ্ধতার দুর্ভোগও নিয়ে এসেছে নগরবাসীর জন্য।

আবহাওয়াবিদ বজলুর রশীদ বলেন, ‘মৌসুমী বায়ু দেশের দক্ষিণাঞ্চলের উপর সক্রিয় রয়েছে। সেখানে বৃষ্টিও হচ্ছে। তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলের উপর মৌসুমী বায়ু সক্রিয় হচ্ছে। এজন্য আগামী দু’তিন দিন ঢাকাসহ সারাদেশেই বৃষ্টির প্রবণতা থাকবে।’

শনিবার সকাল ৯টা থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়া ও বিজলী চমকানোসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

সেইসাথে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

শনিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম, রংপুর ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টি হয়েছে। এ সময়ে সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয়েছে পঞ্চগড়ের তেতুলিয়ায়, সেখানে ১৩০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। শুক্রবার দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল যশোরে ৩৭ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ