,

পোশাক তৈরিতে ২২ জনের লেগেছে চার মাস

news-image

বিনোদন ডেস্ক : সঞ্জয় লীলা বানসালি পরিচালিত পরবর্তী সিনেমা পদ্মাবতী। শুরু থেকেই নানা কারণে আলোচনায় এটি। কয়েকদিন আগে রানি পদ্মিনি চরিত্রে দীপিকা পাড়ুকোনের লুক দর্শকের মাঝে বেশ আলোড়ন তৈরি করে।

এদিকে গতকাল প্রকাশিত হয় সিনেমাটির মহারাওয়াল রতন সিং রূপে শহিদ কাপুরের লুক। এটিও বেশ সাড়া ফেলেছে।

কিন্তু পদ্মাবতী সিনেমায় শহিদ কাপুরের লুক ও পোশাক তৈরি কিন্তু সহজ কোনো ব্যাপার ছিল না। পোশাক ও লুকের পুরো প্রক্রিয়ায় ব্যয় হয়েছে চার মাস সময়। আর পোশাক তৈরি করেছেন ২২ জন কারুশিল্পী। ভারতীয় একটি সংবাদমাধ্যমে এমনটাই জানিয়েছেন ডিজাইনার হারপ্রীত নারুলা ও রিম্পল।

এ প্রসঙ্গে হারপ্রীত নারুলা বলেন, ‘সিনেমায় শহিদের প্রত্যেকটি পোশাক নিয়ে অনেক গবেষণা হয়েছে। আমরা রাজস্থানের অর্গানিক ফ্রেবরিক ব্যবহার করেছি, যেটি ওই সময় ২২ জন স্থানীয় শিল্পী এমব্রইডারি করেছিল। আমরা খাঁটি মুসলিন পোশাক ভিত্তি হিসেবে ব্যবহার করেছি এবং পরে ভেজিটেবল ডাই অথবা হ্যান্ড ডাই ব্যবহার করেছি। পোশাকের রঙের ক্ষেত্রে আমরা পুরুষালি রঙ ব্যবহার করার চেষ্টা করেছি। আমরা উজ্জ্বল রঙেরও ভারসাম্য রেখেছি কারণ দিন শেষে রাজস্থানি পোশাকগুলো অনেক রঙিন হয়।’

তিনি আরো জানান, বাস্তবের সঙ্গে সিনেমাটির মিল রাখার জন্য পোশাক তৈরির সময় চৌদ্দশ শতাব্দীতে চিত্তরের আবহাওয়া কেমন ছিল সে বিষয়টিও মাথায় রাখা হয়েছে। চারমাস ব্যাপী এই প্রক্রিয়ায় তাদের জয়পুর ও আহমেদাবাদের জাদুঘরে গবেষণা করতে হয়েছে। রিম্পল বলেন, ‘বিশ্বের বিভিন্ন জাদুঘরে সেই সময়ের অনেক পোশাকের নমুনা ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে। আমাদের উদ্দেশ্য ছিল বিভিন্ন জাদুঘর থেকে এ সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করা। আমরা ক্যালিকো জাদুঘর ও জয়পুরের অন্যান্য জাদুঘর ঘুরে দেখেছি।’

এ জাতীয় আরও খবর

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে

কয়েক দোকান ঘুরেও মিলছে না সয়াবিন তেল

পাত্তাই পেল না শ্রীলঙ্কা, বড় জয়ে সিরিজ নিশ্চিত করল ইংল্যান্ড

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাহিন্দ্রা ও সিএনজিকে ধাক্কা দিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ২

ডিবি হেফাজতে ক্যান্টনমেন্ট থানার সেই ওসি

সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি

ছুটির দিনে সকালে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

ডিমের দাম ডজনে কমেছে ১০ টাকা, স্বস্তি ফেরেনি মাছ-মুরগিতে