,

কোচিং বাণিজ্য বন্ধে শিগগিরই মন্ত্রিসভায় শিক্ষা আইন

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : কোচিং বাণিজ্য বন্ধ করতে জাতীয় শিক্ষা আইন করছে সরকার। আগামী দু-এক সপ্তাহের মধ্যে শিক্ষা আইনটি মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করা হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসক সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।

সম্মেলনে জেলা প্রশাসকদের সঙ্গে আলোচ্য বিষয় সম্পর্কে জানতে চাইলে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, শিক্ষার মানোন্নয়নের বিষয়ে আলাপ হয়েছে। শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা আমাদের সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। এই চ্যালেঞ্জ অর্জনে জেলা প্রশাসকদের সবচেয়ে বেশি সহযোগিতা প্রয়োজন। এসব বিষয়ে জেলা প্রশাসকরা তাদের পরামর্শ, চাহিদা ও মতামত তুলে ধরেছেন।

তিনি বলেন, সম্মেলনে জেলা প্রশাসকদের জানানো হয়েছে, শিক্ষার গুণগত মান রক্ষার জন্য আমরা শিক্ষা আইন করছি। আগামী দু-এক সপ্তাহের মধ্যে এটি মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করা হবে। এটি অনুমোদন পেলে দেশের কোচিং বাণিজ্য, কোচিং বিতর্ক বন্ধ হয়ে যাবে। ম্যানেজিং কমিটি নিয়ে যেসব বিতর্ক ও জটিলতার কথা শুনা যায়, সেসব বন্ধ হয়ে যাবে।

সম্মেলনে শিক্ষকদের স্পেশাল মনিটরিংয়ের নির্দেশ দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী।

শিক্ষামন্ত্রী উপস্থিত সাংবাদিকদের আরো বলেন, শিক্ষকদের মধ্যে জঙ্গিবিরোধী অবস্থান ও নৈতিক মূল্যবোধ জাগানোর জন্য জেলা প্রশাসকদের বলা হয়েছে। যাতে শিক্ষকরা ভালো পাঠদানে আরো মনযোগী হয়। আর শিক্ষার্থীরা ভাল মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে পারে।

তিনি বলেন, কিছু অদক্ষ শিক্ষক এই পেশায় ঢুকে গেছে। এদের জন্য সরকারকে বেকায়দায় পড়তে হয়। তাদের আলাদা করতে হবে।

স্থানীয় পর্যায়ে বিভিন্ন স্কুলে বিভিন্ন রকমের ফি আদায় করা হয়। জেলা প্রশাসকদের আশ্বস্ত করা হয়েছে, এসব সরকারের আওতায় আনা হবে বলেও সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের