,

দেশে ইকনোমিক করিডোর স্থাপনের উদ্যোগ

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : দ্রত শিল্পায়ন এবং পণ্য পরিবহন সুবিধার জন্য দেশের অভ্যন্তরে ইকনোমিক করিডোর স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)। এ লক্ষ্যে কয়েকটি রুট বিবেচনায় নিয়ে কর্মপরিকল্পনা শুরু করেছে।

ঢাকা থেকে যশোর পর্যন্ত পাঁচটি রুট প্রাথমিক বিবেচনায় নেয়া হয়েছে। এর নাম হবে ঢাকা-যশোর ইকনোমিক করিডোর। প্রথম পর্যায়ে এটিকে মংলা বন্দর এবং সম্প্রসারিত কানেকটিভিটি হিসেবে পায়রা বন্দরের সাথে সংযুক্ত করা হবে।

রবিবার রাজধানীর মতিঝিলে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডার) কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে সংস্থার নির্বাহী চেয়ারম্যান কাজী আমিনুল ইসলাম এসব তথ্য জানান।

সভায় ভারত এবং মালয়েশিয়ার ইকনোমিক করিডোর ঘুরে এসে অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন বিডার নির্বাহী সদস্য মোহাম্মদ আলতাফ হোসাইন। তিনি ভারত এবং মালয়েশিয়ার ইকনোমিক করিডোর সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরে একটি উপস্থাপনা পেশ করেন।

আমিনুল ইসলাম বলেন, ইকনোমিক করিডোর স্থাপনের বিষয়ে আমরা প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছি। এই করিডোরের ব্যাপারে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) ঢাকা থেকে যশোর যাওয়ার পাঁচটি রুটের প্রস্তাবনা দিয়েছে। তবে এগুলো নিয়ে আরো অনেক কাজ করতে হবে। এক্ষেত্রে নিরাপত্তা, পরিবেশবান্ধব, অর্থনৈতিক ব্যয় এবং কৃষি জমি যেন নষ্ট না হয়, এসব বিষয়ে অব্যশই লক্ষ্য রাখতে হবে। কোন দিক দিয়ে পথ নিলে বেশি সুবিধা হবে, তা বিবেচনায় রেখে এটি করা হবে।

তিনি আরো বলেন, প্রধানমন্ত্রী ইতোমধ্যে ইকনোমিক করিডোর স্থাপনের অনুমোদন দিয়েছেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে বিডার লোকজন বিদেশে গিয়ে এ বিষয়ে সরেজমিনে ধারণা নিয়ে এসেছে। এ ধারণা প্রধানমন্ত্রীর কাছে তুলে ধরা হবে।

ভারত এবং মালয়েশিয়ার করিডোর সম্পর্কে বিডার কর্মকর্তাদের সরেজমিন ধারনা কাজে লাগানো হবে বলে তিনি জানান।

উল্লেখ্য, বিডার নির্বাহী সদস্য মোহাম্মদ আলতাফ হোসাইন, পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান এবং উপপরিচালক গাজী একেএম ফজলুল হক গত ১৬ থেকে ২৪ জুলাই পর্যন্ত ভারত এবং মালয়েশিয়ার একাধিক ইকনোমিক করিডোর পরিদর্শন করেন। সেই আলোকে তারা বাংলাদেশে ইকনোমিক করিডোর স্থাপনের বিষয়ে একটি কর্মপরিকল্পনা তৈরি করে প্রধানমন্ত্রীর নিকট উপস্থাপন করবেন।

সভায় বিডা, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা),ভূমি মন্ত্রণালয় এবং এডিবির জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে