,

‘বিচার বিভাগের উপর হস্তক্ষেপ ধূলিসাৎ হয়েছে’

news-image

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : সরকার বিচার বিভাগের ওপর যে হস্তক্ষেপ করতে চেয়েছিল তা এই রায়ের মধ্য দিয়ে ধূলিসাৎ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি নেতা ও আইনজীবী মওদুদ আহমেদ। তিনি রায়ের প্রতিক্রিয়ায় সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের বলেন, এই সংশোধনীর মাধ্যমে বিচার বিভাগকে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিতে চেয়েছিল সরকার। বিএনপি দলীয়ভাবে শুরু থেকেই বলে আসছে এই সংশোধনী সরকারের দুরভিসন্ধিমূলক।

এর আগে বিচারপতি অপসারণের ক্ষমতা সংসদের হাতে ফিরিয়ে দিতে সংবিধানের ষোড়শ সংশোধন বাতিল করে দেয়া হাইকোর্টের রায় বহাল রেখে রাষ্ট্রপক্ষের আপিল খারিজ করে দেন আপিল বিভাগ। প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বাধীন সাত বিচারপতির আপিল বেঞ্চ সোমবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এ রায় ঘোষণা করেন।

এ রায়ের ফলে বিচারপতি অপসারণের ক্ষমতা আর সংসদের হাতে থাকলো না। এই রায়কে স্বাগত জানিয়ে মওদুদ আহমেদ বলেন, বিচার বিভাগের ওপর আঘাত হানতে এবং স্বাধীনতা ক্ষুন্ন করতে এই প্রচেষ্টা ছিল। আমি মনে করি, দলমত নির্বিশেষে সারা বাংলদেশের মানুষ ও আইনজীবী মহল এ রায়কে স্বাগত জানাবে। এ রায়ের মধ্য দিয়ে স্বাধীনতা ও নিরপেক্ষতা অক্ষুণ্ন থাকবে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে