,

সৌদিতে আকামা নবায়নের আগেই পরিশোধ করতে হবে ফি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রবাসীদের সঙ্গে থাকা পরিবারের সদস্য এবং ডিপেনডেন্টদের উপর আরোপিত মাসিক ফি আকামা (রেসিডেন্ট পারমিট) নবায়ন অথবা এক্সিট-রিএন্ট্রি ভিসা ইস্যুর আগেই পরিশোধ করতে হবে বলে জানিয়েছে সৌদি পাসপোর্ট অধিদফতর।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সরকারের সংশ্লিষ্ট সংস্থা এবং ব্যাংকগুলো এই ফি গ্রহণের জন্য ইতিমধ্যে তাদের সফটওয়্যার তৈরি করেছে। পরিবারের সঙ্গে থাকা সদস্য এবং ডিপেনডেন্টদের উপর অর্পিত ফি অগ্রীম পরিশোধ করতে হবে।

যাদের উপর এই ফি কার্যকর হবে তারা হলেন, স্ত্রী, ছেলে, মেয়ে, বাবা, মা, শ্বশুর, শাশুড়ি, গৃহকর্মী, চালক এবং প্রবাসীর আকামার উপর নিবন্ধিতরা।

২০১৭ সালের ১ জুলাই থেকে কার্যকর হওয়া জনপ্রতি মাসিক ১০০ রিয়াল, (২৭ ডলার) ২০১৮ সালের জুলাই থেকে ২০০ রিয়াল, ২০১৯ সালে ৩০০ রিয়াল এবং সেটা ২০২০ সালে মাসিক ৪০০ রিয়ালে রুপান্তরিত হবে।

২০১৭ সালের বাজেটে এই খাত থেকে ১ বিলিয়ন রিয়াল রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয় যায় ২০২০ সাল নাগাদ ৫৬ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হবে।

সৌদি নাগরিকদের নিয়োগকৃত গৃহকর্মীরা এই ফি’র আওতামুক্ত থাকবেন বলেও বাজেট ঘোষণায় জানানো হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে