সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নারী ক্রিকেট বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক :আইসিসি নারী ক্রিকেট বিশ্বকাপের এগারতম আসরের পর্দা উঠছে আজ। এ নিয়ে তৃতীয়বারের মতো নারী বিশ্বকাপের আয়োজক ইংল্যান্ড।

উদ্বোধনী ম্যাচে স্বাগতিক ইংল্যান্ডের প্রতিপক্ষ ভারত। ম্যাচটি হবে ডার্বিতে। এছাড়া ব্রিস্টলে শ্রীলঙ্কা খেলবে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে। দুটি ম্যাচই শুরু হবে বেলা সাড়ে তিনটায়।
এবারের আসরে মোট আটটি দল অংশ নিচ্ছে। অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ভারত, নিউজিল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দক্ষিণ আফ্রিকা, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার নারীরা শিরোপা যুদ্ধে মাঠে নামবে। র‌্যাঙ্কিংয়ের নয় ও দশ নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশ ও আয়ারল্যান্ড। কিন্তু বাছাই পর্ব পেরোতে না পারায় বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ হারিয়েছে টাইগ্রেস ও আইরিশরা।

এবারের টুর্নামেন্ট লিগ ভিত্তিতে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিটি দল লিগ পর্বে সাতটি করে ম্যাচ খেলবে। সেরা চার দল খেলবে সেমিফাইনাল। এরপর শীর্ষ দুই দল খেলবে ফাইনাল ম্যাচ। শিরোপার মীমাংসা হবে ২৩ জুলাই, লর্ডসে।
নারী বিশ্বকাপের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া। র‌্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর দলটি রেকর্ড ছয়বার শিরোপার স্বাদ পেয়েছে। এবারও ইংল্যান্ডের মাটি থেকে শিরোপা জিততে আত্মবিশ্বাসী অধিনায়ক ম্যাগ ল্যানিং। শিরোপা প্রত্যাশা করছে স্বাগতিক ইংল্যান্ডও। র‌্যাঙ্কিংয়ের দুই নম্বর দলটি ঘরের মাঠের সুবিধা সর্বোচ্চভাবে কাজে লাগাতে চায়। ১৯৭৩ সাল থেকে শুরু হওয়া এ টুর্নামেন্টের প্রথম আসরের চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড। এরপর আরও দুবার শিরোপা জয় করে তারা।

একবার শিরোপা জিতেছে নিউজিল্যান্ডের নারীরা, ২০০০ সালে। ঘরের মাঠে সেবার বিশ্বকাপ আয়োজন করে শিরোপা জিতেছিল কিউই নারীরা। এছাড়া বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত শিরোপার স্বাদ পাওয়া হয়নি ভারত, পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দক্ষিণ আফ্রিকা ও শ্রীলঙ্কা নারী দলের। ইংল্যান্ডের মাটিতে তাদের শিরোপা স্বপ্ন পূরণ হয় কিনা সেটাই দেখার।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা