,

কাতার বিশ্বকাপে সমস্যা হবে না : ফিফা সভাপতি

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক নিয়ে টাড়াপড়েন হলেও ২০২২ সালে কাতারে অনুষ্ঠিতব্য বিশ্বকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট আয়োজনে কোনো সমস্যা হবে না বলে মন্তব্য করেছেন ফিফার সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।

রোববার সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত সাক্ষাতকারে ফেডারেশন অব ইন্টারন্যাশনাল ফুটবল এসোসিয়েশনের (ফিফা) সভাপতি বলেন, ‘বিশ্বকাপ এখনো পাঁচ বছর বাকি। আমার বিশ্বাস ওই এলাকা শান্ত হয়ে যাবে।’

মিশরে মুসলিম ব্রাদারহুড ও ফিলিস্তিনের হামাসকে সাহায্য করা এবং ইরানের সঙ্গে গভীর সম্পর্কের অভিযোগ এনে গত সোমবার সৌদি আরব ও তার মিত্ররা কাতারের সঙ্গে সম্পর্কচ্ছেদ করে।

প্রথম দফায় সৌদি আরব, মিশর, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বাহরাইন সম্পর্ক ছিন্ন করলেও পরের দফায় লিবিয়া এবং ইয়েমেনও কাতারের সঙ্গে সম্পর্কচ্ছেদ করে। এছাড়া সেনেগাল ও মালদ্বীপও কাতারের সঙ্গে সম্পর্কচ্ছেদ করেছে। আর জর্ডান সম্পর্কছিন্ন করলেও পরে তা শিথিল করে।

এ পরিস্থিতিতে কাতারের স্বাগতিক দেশ হওয়ার মর্যাদা কোনো ঝুঁকির মধ্যে আছে কিনা প্রশ্নে ইনফান্তিনো বলেন, “না। আমার জল্পনা-কল্পনা করার অভ্যাস নেই আর এখনও আমি তা করতে যাচ্ছি না।”

ফিফা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছে এবং কাতারের কর্তৃপক্ষের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ বজায় রেখেছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

তিনি বলেন, “ফিফার ভূমিকার বিষয়ে আমার উপলব্দি হল, সংস্থাটি ফুটবল নিয়ে কাজ করবে, ভূরাজনৈতিক বিষয় নিয়ে নয়। যদিও আমরা একটি কূটনৈতিক সংকটের মোকাবিলা করছি, কিন্তু আমার বিশ্বাস ওই অঞ্চলের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে।”

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের