,

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের বিচার শুরু

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়ার দুর্নীতির দায়ে অভিশংসনের শিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট পার্ক জিউন-হাইয়ের বিচার শুরু হয়েছে। গত মার্চে অভিশংসনের পর আর জনসমক্ষে দেখা যায়নি দেশটির প্রথম এ নারী প্রেসিডেন্টকে।

আজ মঙ্গলবার প্রিজন ভ্যানে করে আদালতে পৌঁছান পার্ক জিউন-হাই। তার বিরুদ্ধে ঘুষ, রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার অপব্যবহার, রাষ্ট্রের গোপন বিষয়য়াদি ফাঁস করাসহ মোট ১৮টি অভিযোগ আনা হয়েছে। কিন্তু তিনি এসব অভিযোগকে মিথ্যে বলে দাবি করেছেন।

অভিসংশনের শিকার হলেও এখনো দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের জন্য নির্ধারিত প্রাসাদেই আছেন পার্ক। বিচারকার্যের মাধ্যমে পার্ককে প্রেসিডেন্টের প্রাসাদ থেকে কারাগারে নেয়া হবে কী না- সে ব্যাপারে সিদ্ধান্ত হবে। আদালতে শুনানির সময় পার্ক জিউন-হাইকে তার পেশা সম্পর্কে প্রশ্ন করা হয়। উত্তরে তিনি বলেন, ‘আমি বেকার’।

একই আদালতে বিচারের মুখোমুখি করা হয়েছে পার্ক জিউন-হাইয়ের বান্ধবী চোই সুন-সিলকে। একই রুমে বিচারের মুখোমুখি হলেও তারা একে অপরের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়-কথা বলা তো দূরের কথা, একবারও তাকাননি। অভিযোগ রয়েছে, বান্ধবীকে সঙ্গে করে স্যামসাংসহ কোরিয়ার বড় বড় কোম্পানিগুলোর কাছ থেকে বড় অংকের অর্থ গ্রহণ করেছেন পার্ক জিউন হাই।বিবিসি

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে