,

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের বিচার শুরু

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়ার দুর্নীতির দায়ে অভিশংসনের শিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট পার্ক জিউন-হাইয়ের বিচার শুরু হয়েছে। গত মার্চে অভিশংসনের পর আর জনসমক্ষে দেখা যায়নি দেশটির প্রথম এ নারী প্রেসিডেন্টকে।

আজ মঙ্গলবার প্রিজন ভ্যানে করে আদালতে পৌঁছান পার্ক জিউন-হাই। তার বিরুদ্ধে ঘুষ, রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার অপব্যবহার, রাষ্ট্রের গোপন বিষয়য়াদি ফাঁস করাসহ মোট ১৮টি অভিযোগ আনা হয়েছে। কিন্তু তিনি এসব অভিযোগকে মিথ্যে বলে দাবি করেছেন।

অভিসংশনের শিকার হলেও এখনো দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের জন্য নির্ধারিত প্রাসাদেই আছেন পার্ক। বিচারকার্যের মাধ্যমে পার্ককে প্রেসিডেন্টের প্রাসাদ থেকে কারাগারে নেয়া হবে কী না- সে ব্যাপারে সিদ্ধান্ত হবে। আদালতে শুনানির সময় পার্ক জিউন-হাইকে তার পেশা সম্পর্কে প্রশ্ন করা হয়। উত্তরে তিনি বলেন, ‘আমি বেকার’।

একই আদালতে বিচারের মুখোমুখি করা হয়েছে পার্ক জিউন-হাইয়ের বান্ধবী চোই সুন-সিলকে। একই রুমে বিচারের মুখোমুখি হলেও তারা একে অপরের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়-কথা বলা তো দূরের কথা, একবারও তাকাননি। অভিযোগ রয়েছে, বান্ধবীকে সঙ্গে করে স্যামসাংসহ কোরিয়ার বড় বড় কোম্পানিগুলোর কাছ থেকে বড় অংকের অর্থ গ্রহণ করেছেন পার্ক জিউন হাই।বিবিসি

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে