,

ছোট্ট এই ব্যাগটির মূল্য ৪০ লাখ ডলার!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সাদা রঙের সাধারণ একটি ব্যাগ। এক জায়গায় লেখা, ‘লুনার স্যাম্পল রিটার্ন’। দেখতে সাধারণ হলেও ব্যাগটি কিন্তু বিশেষ। কারণ কি জানেন?

কারণ হচ্ছে, এই ছোট্ট ব্যাগটি চাঁদ থেকে ঘুরে এসেছে এবং এটি করে নিয়ে আসা হয়েছিল চাঁদের ধুলোবালু আর পাথর। এবার এই ঐতিহাসিক ব্যাগটিই নিলামে তোলা হচ্ছে। আশা করা হচ্ছে, ৪০ লাখ ডলার দাম উঠতে পারে এটির।

১৯৬৯ সালে অ্যাপোলো-১১-তে চাঁদে অভিযানের সময় মহাকাশচারী নিল আর্মস্ট্রং এই ব্যাগ ব্যবহার করেছিলেন। নিল আর্মস্ট্রংই প্রথম চাঁদে হেঁটেছিলেন। ওই অভিযানের সময়ই চাঁদের ধুলোবালু আর পাথরের নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন তিনি। সেগুলো এই ব্যাগে করে নিয়ে আসা হয়েছিল পৃথিবীতে।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, আগামী ২০ জুলাই ব্যাগটি নিলামে উঠবে। নিলামকারী প্রতিষ্ঠান সোথেবিস নিউইয়র্কে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। এই প্রথম চন্দ্র অভিযানে ব্যবহৃত হওয়া জিনিসপত্রের বৈধ নিলাম অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কারণ, এসবের নিলামের ক্ষেত্রে বিভিন্ন আইনি বাধা আছে। তবে এত কড়াকড়ির মধ্যেও অভিযানে ব্যবহৃত কিছু জিনিস কালোবাজারে বিক্রি হয়ে গেছে বলে ধারণা করা হয়।

নিলামকারী প্রতিষ্ঠানের কাছে যাওয়ার আগে ব্যাগটি কিনে নিতে চেয়েছিল নাসা। কিন্তু ব্যাগটির প্রকৃত মালিক তা বিক্রি করতে চাননি। ১৯৬৯ সালে চন্দ্রাভিযানের পরপরই এটি বাজেয়াপ্ত করেছিল যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ। পরে ভুল করে এক নিলামে তোলা হয় ব্যাগটি এবং বর্তমান মালিক শিকাগোর অ্যাটর্নি ন্যান্সি লি কার্লসন তা কিনে নিয়েছিলেন মাত্র ৯৯৫ ডলারে!

সোথেবিসের এক বিবৃতিতে বলা হয়, নিলামে ব্যাগের বেশ বড় অঙ্কের দাম উঠবে বলে তাঁরা আশাবাদী। কারণ, ব্যাগটিতে এখনো আছে চাঁদের ধূলিকণা। নিলামে পাওয়া অর্থের একটি অংশ মানবকল্যাণে খরচ করা হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের