,

চীনকে চাপে রাখতে সামরিক চুক্তিতে সায় ভারত-জাপানের

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :জাপানের সঙ্গে সামরিক চুক্তিতে সায় দিয়েছেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী অরুণ জেটলি। জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী তোমোমি ইনাডাকে জেটলি বলেন, “জাপানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনে রাজি ভারত। দুই দেশ একে অপরের সামরিক বাহিনীকে সাহায্য করবে বলেও জানিয়েছেন জেটলি। জুলাইতেই আমেরিকার সঙ্গে ত্রিপাক্ষিক নৌ মহড়া করার কথা রয়েছে ভারত ও জাপানের। ”

ভারত ও জাপানের এই সম্পর্ককে উৎসাহিত করে যুক্তরাষ্ট্র। তবে এই সমস্ত সিদ্ধান্ত যে আসলে চীনের কথা মাথায় রেখেই, সেটাই বলছেন বিশেষজ্ঞরা। ভারত ও জাপানের এই সম্পর্ক নিয়ে আগেও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে চিন। অন্যদিকে নৌ মহড়ায় যুক্তরাষ্ট্র ও জাপানের মত প্রযুক্তিতে শক্তিশালী দেশগুলির সঙ্গে নিজেদের সম্পর্ক আরও একবার ঝালিয়ে নিচ্ছে ভারত।

নৌসেনার এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, অংশগ্রহণকারী দেশগুলি তাদের সর্বোচ্চ শক্তি এই মহড়ায় প্রদর্শিত করছে। সাবমেরিন থেকে হামলা হলে কী করে মোকাবিলা করা হবে, কী করে মার্কিন ও জাপান সেনার সঙ্গে যুদ্ধের সময় তৎপরতার সঙ্গে যোগাযোগ করা হবে সে সবই থাকছে মহড়ায়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে