বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘বাঙালি সংস্কৃতি বিশ্বে স্বমহিমায় প্রতিষ্ঠিত হয়েছে’

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেছেন, ‘শুধু অর্থনৈতিক-রাজনৈতিক বৈষম্য নয়, বাঙালি সংস্কৃতি যেন বিশ্ব থেকে হারিয়ে যায় সেজন্য সকল চেষ্টা পাকিস্তান করেছে। তবে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছিল বলেই বাঙালি সংস্কৃতি বিশ্বে স্বমহিমায় প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। ‘

বাংলাদেশ দূতাবাস, বেইজিংয়ে বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে শনিবার আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
আজ রবিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী বলেন, পহেলা বৈশাখের সার্বজনীনতার মাঝে অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশের চেতনা নিহিত রয়েছে। এ চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে সকল অশুভ শক্তির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। তবেই জাতি হিসেবে বিশ্বে মাথা উঁচু করে চলতে পারব।

এ সময় তিনি প্রবাসী বাঙালিদের সন্তানদের বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতি চর্চার সুযোগ সৃষ্টি করতে বাংলাদেশি দূতাবাসগুলোকে উদ্যোগী হওয়ারও আহ্বান জানান।

বেইজিংস্থ বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম ফজলুল করিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সংসদ সদস্য একেএম শাহজাহান কামাল, স্বপন ভট্টাচার্য, বেগম কামরুল লাইলা জলি, আশেক উল্লাহ রফিকসহ দূতাবাস কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা শেষে চীনে অধ্যয়নরত বাঙালি ছাত্র-ছাত্রী এবং পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা বিভাগে অধ্যয়নরত চীনা ছাত্র-ছাত্রীরা মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু